Саяно-Шушенский отмечает день рождения

Фото предоставлено Саяно-Шушенским заповедником

Один из самых красивых россисйких заповедников – Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский» отметил  40 лет со дня  своего основания. Он был учрежден 17 марта 1976 года на юге Красноярского края, на левому берегу Енисея, вдоль акватории Саяно-Шушенского водохранилища.

История возникновения заповедника тесно связана с созданием Саяно-Шушенской ГЭС. Предполагалось, что организация особо охраняемой территории поможет компенсировать ущерб, нанесенный  природе при строительстве плотины. Перед учеными стояла задача сохранить экосистему региона  в том состоянии, в каком она была перед созданием ГЭС.

На территории площадью в 390 368 гектаров сменяют друг друга тайга, лес, лесостепь и степь, альпийские луга, гольцы, лесотундра и высокогорная тундра. Именно поэтому природа заповедника настолько разнообразна – она стала домом для более чем 2 тысяч растений и животных, около 100 видов которых являются редкими, исчезающими и включены в Красные книги разного ранга. На крутых склонах Западного Саяна обитают козероги и снежные барсы.

В 1985 году Саяно-Шушенский заповедник был включен в международную систему биосферных резерватов ЮНЕСКО. Участники этой программы являются для всего мира примером сбалансированного взаимодействия природы и человека, устойчивого развития окружающей среды. Они обмениваются знаниями и опытом, проводят совместные образовательные и исследовательские программы, мониторинги и принимают совместные решения, касающиеся сохранения природы. Саяно-Шушенский заповедник вошел в эту систему благодаря тому, что является уникальной и очень ценной эталонной территорией, созданной с целью сохранения биологического разнообразия планеты и поддержания экологического баланса.

Уже более пяти лет при поддержке Русского географического общества научные сотрудники заповедника успешно занимаются проектами по изучению и сохранению одной из редчайших кошек планеты – снежного барса и исследуют состояние популяций других редких кошачьих, обитающих на территории Южной Сибири, – рыси и манула.

Русское географическое общество поздравляет сотрудников  «Саяно-Шушенского» с праздником,  желает успехов, новых открытий и достижений!