Саяно-Шушенский заповедник приглашает в свой Юбилей проверить знания о заповедной территории

Саяно-Шушенский заповедник был образован в Красноярском крае 17 марта 1976 года постановлением Совета Министров РСФСР. А через 9 лет состоялось важнейшее для особо охраняемой территории событие – 15 февраля 1985 года был подписан Сертификат ЮНЕСКО о включении ее в список биосферных резерватов. На протяжении многих лет заповедник участвует в реализации значимых природоохранных проектов на юге Сибири и является партнером Хакасского отделения РГО.  

Сегодня, в день 45-летия ООПТ, на официальном сайте размещен тест «Заповедник в Саянах» – все желающие могут проверить свои знания, ответив на его вопросы: http://sayanzapoved.ru/zapovednik-v-sajanah.htm и приобщиться к изучению природоохранного потенциала. 
«На протяжении почти полувека сотрудниками заповедника ведется сложная и временами сопряженная с риском для жизни работа по сохранению уникальной территории. В заповеднике зарегистрировано больше 60 видов зверей, 260 видов птиц и свыше тысячи растений. Сохранить их для будущих поколений – наша первостепенная задача», – подчеркнул директор Саяно-Шушенского заповедника Геннадий Киселев. 

Расположение ООПТ на стыке горных систем вблизи обширных степных территорий, его значительная широтная и высотная протяженность, особенности ландшафтов и микроклиматических условий определяют разнообразие растительного и животного мира. Эта труднодоступная горная территория, северная граница мирового ареала снежного барса – одного из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология». Животное занесено в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения.

Одним из важных событий для заповедника стало участие в первом в мире проекте по транслокации снежного барса. Он реализован в рамках программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна» при участии Русского географического общества. В 2018-2019 годах на территорию заповедника выпущены две особи снежного барса – самец и самка. В 2020 году самка принесла потомство – двух котят.
Из года в год совершенствуется система охраны заповедной территории. При патрулировании активно используются конные маршруты, что значительно повышает эффективность рейдовых мероприятий – инспекторы тратят силы на выявление фактов нарушения заповедного режима, а не на преодоление перевалов с тяжелым рюкзаком на спине. Отслеживать факты нарушения заповедного режима сотрудникам отдела охраны помогают автоматические фоторегистраторы. Спутниковая и радиосвязь позволяет корректировать дальнейший ход рейдового мероприятия в зависимости от получаемой оперативной информации.

Значительные результаты достигнуты и в сфере экологического просвещения и познавательного туризма. Так, уже восемь лет ООПТ совместно с партнерами, проводит международный медийный фестиваль «Мой снежный барс». В целях развития познавательного туризма разработаны и сертифицированы маршруты комбинированного типа, созданы условия для работы с туристическими группами на территории охранной зоны заповедника. Посетители, путешествуя на катере по Енисею, могут не только любоваться удивительными ландшафтами, но и наблюдать за дикими животными в их естественной среде обитания, а также ознакомиться с такими заповедными профессиями, как государственный инспектор или научный сотрудник.

В рамках празднования юбилея на 2021 год запланирован ряд эколого-просветительских мероприятий. Часть из них уже проведена: в социальных сетях заповедника состоялся марафон «45 фактов о Саяно-Шушенском заповеднике», а в Молодежном центре «Юг» поселка Шушенское – заповедный урок.

Фото предоставлено пресс-службой Саяно-Шушенского заповедника