Сбор средств на памятник инженеру Николаю Аносову открыт в Приамурье

Портрет Николая Аносова. Фото: "ВКонтакте"/коллекция Александры Гандолфи

Золотоносные районы, которые открыл на востоке России активный участник  деятельности Сибирского отделения Императорского Русского географического общества Николай Аносов, еще во второй половине XIX века давали до 20% всего объёма отечественного драгоценного металла. Разработка месторождений в Приморье и Приамурье буквально оживила дикий таежный край. Потомки исследователя и краеведы Амурской области собирают средства на установку памятника на могиле достойного сына своего Отечества на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге. Он станет знаком уважения к деятельности изыскателя и восстановлением исторической справедливости.

"Найденные Николаем Павловичем полтора века назад месторождения золота на Дальнем Востоке разрабатываются и по сей день. Аносов руководил поисками, занимаясь разведкой россыпей по своему оригинальному методу сначала в Приморье, а затем в Приамурье", - цитируют "Аргументы и факты" слова амурского краеведа Валентина Кобзаря.

За свой труд инженер Аносов был награжден орденами Святой Анны III степени и Святого Владимира IV степени. В его честь на карте Амурского края названы два населенных пункта, станция на Байкало-Амурской магистрали, реки и острова в русле Амура.

Последние годы жизни статский советник, камер-юнкер императорского двора Николай Аносов провел в Петербурге, занимаясь вопросами оптимизации золотодобычи. Он был похоронен на питерском Новодевичьем кладбище, однако могила позднее была утрачена.

Прямые потомки Аносова еще в царские времена покинули Россию. Но в Санкт-Петербурге живет правнучка родной сестры инженера - Ольга Новиковская. Ей удалось восстановить точное место могилы на основании архивных планов. Администрация кладбища его подтвердило, теперь необходимо собрать несколько сотен тысяч рублей на монумент и его установку.

Подготовлено два примерных проекта надгробия. Если много денег собрать не удастся, будет заказан более простой вариант памятника. Сбором средств вместе с Ольгой Новиковской занимаются московская исследовательница Ася Гаврина и амурский краевед Павел Афанасьев. Они обязуются периодически публиковать отчёты о поступлении пожертвований и расходах.

За подробностями можно обращаться к Ольге Новиковской (noaspbatmail.ru) или к Асе Гавриной (marfamatyandex.ru).