Сборная Магаданской области выиграла первые дальневосточные соревнования по водному спорту

Фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО

11.jpg

автор фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО

В зоне отдыха Горняк впервые прошли Дальневосточные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. На Колыму приехали спортсмены из Приморского и Камчатского краев, наш регион представляли двадцать лучших туристов. По итогам трех дистанций команда Магаданской области стала лидером ДФО по спортивному туризму на воде. Сборная Приморья заняла второе место, сборная Камчатки — третье.

5.jpg

автор фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО

Для оценки участников в Магадан прибыли специалисты из разных регионов во главе с судьей первой категории из Владивостока – Еленой Чиняевой . Эксперт с многолетним опытом отметила, что у Колымы большой потенциал.

4.jpg

автор фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО

Спортсмены проходили водные дистанции на реке Дукча в километре выше устья – как пояснили устроители гонок, она практически идеальна для этого вида спорта, здесь нет опасных порогов, есть, где поставить дистанцию, удобная ширина.

Состязания проходили в трех дисциплинах, в личном зачете – «Каяк», «Катамаран-2» для двух спортсменов, и командная гонка для пяти участников: двух катамаранов и каяка. Первые две дисциплины – это слалом: варьирование и управление судном между воротами на реке, третья командная дисциплина – это ралли, которое состоит из четырех этапов. Два из них – это вариация слалома с ограничением по времени (на скорость), и два – это пронос судна по суше и проводка вверх по течению на буксире.

За нарушение правил положены штрафы: добавляется дополнительное время к основному. А нужно прийти к финишу как можно быстрее. К примеру, к нарушениям относятся: не прохождение ворот, нарушение маркировки, умышленное откидывание вех рукой или веслом для прохождения ворот, пересечение ворот в перевернутом состоянии и довольно много других условий.

3.jpg

автор фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО

Состязания вызвали большой интерес у зрителей, на счастье, оба дня соревнований погода радовала солнцем. Организаторами соревнований выступили: Правительство Магаданской области, Комитет по физической культуре, спорту и туризму мэрии города Магадана, Магаданское областное отделение Федерации спортивного туризма России, Агентство по туризму Магаданской области, Департамент физической культуры и спорта Магаданской области, а также Магаданского городского туристского клуба.

7.jpg

автор фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО

Депутат Магаданской областной Думы, руководитель регионального отделения Русского географического общества и председатель Эколого-туристического совета при Магаданской областной Думе Александр Нестерович принял участие в открытии первых на Колыме межрегиональных соревнований ДФО по спортивному туризму на водных дистанциях. Приветствуя спортсменов, болельщиков и организаторов состязаний, Александр Нестерович отметил важность мероприятия для успешного развития туристической отрасли в регионе:

– Отрадно, что наконец-то в Магаданской области проводятся соревнования по экстремальному туризму такого уровня. Это лишний раз доказывает, что у колымского края есть огромный природно-рекреационной потенциал для развития нового, но очень перспективного для области направления. Мы живем в окружении и моря, и рек, и озер, и туристических баз. Начало положено, и, уверен, что в долгосрочной перспективе это станет отличной практикой.

10.jpg

автор фото: пресс-служба Магаданского отделения РГО