Сборник «Подвиг во имя победы»

«Подвиг во имя победы» – так называется сборник, который члены историко-генеалогического объединения «Находкинский родовед» подарят горожанам к 9 Мая. Альманах, в который вошли работы родоведов и краеведов, сотрудников городского музея и председателей ветеранских объединений, журналистов, школьников НГО и курсантов ДМУ, посвящён 75-летию нашей Великой Победы над фашизмом. Семь авторов – члены Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края.

Члены и друзья клуба «Находкинский родовед», чувствуя свою причастность к героическому прошлому страны, рассказали на страницах выпуска о людях – современниках героического времени. Возможно, многих из них они и не знали лично, но память о них дорога настолько, что фронтовые награды и фотографии, военный билет или семейное предание являются величайшей ценностью в семье.

В сборник Записок клуба «Подвиг во имя победы» вошли разделы «Дорогами войны», «Победа ковалась в тылу», в которых рассказывается о защитниках Отечества и тружениках тыла, приближавших победу своим самоотверженным трудом. Тему сохранения памяти о героях раскрывает рубрика «Увековеченные в камне». Здесь важно выделить исследования сотрудников городского музея Ольги Свистовой и Ольги Тюкавкиной. Свежо и ново выглядит взгляд Игоря Потапкова на исторические события 1945 года в статье «Война с Японией: нельзя забывать историю». В отдельный раздел «Спасибо деду за победу» выделены воспоминания школьников НГО и курсантов ДМУ о своих предках, отдавших силы, а иногда и жизнь во имя Великой Победы. И здесь можно отметить работу Станислава Тимченко, который представил настоящее семейное исследование на военную тему. Курсант ДМУ Алексей Антошкин рассказал, как в его семье хранят память о воевавшем прадедушке. Уникальны статьи, содержащие интервью с участниками военных событий – жителями Ливадии, которые собрала в 2008 году и опубликовала в газете «Залив Восток» Валентина Варавва. Кроме того, в альманах вошли отчёты председателей ветеранских объединений – Юрия Мельникова и Элевины Анацкой. Председатель организации «Дети войны» п. Южно-Морской Татьяна Харченко представила несколько исследований, которые заслуживают высокой оценки. 

Авторы с удовлетворением пишут о тех делах, которые они посвятили знаменательной дате. Вызывает восхищение то, сколько времени и сил потратили исследователи в поисках нужных документов, воспоминаний. Многие из них побывали на местах сражений, у памятников и мемориальных досок – и теперь поделились своими впечатлениями с находкинцами. Сборник включает в себя произведения, которые уже были опубликованы и получили высокую оценку читателей, и это только прибавляет значимости нашему выпуску. В нём напечатаны и совершенно новые работы – например, настоящим открытием стали очерки художественного-документального стиля, уровень владения словом делает эти статьи неповторимыми. Это статьи Ларисы Повх, Ирины Бальзиной, Николая Дядюка. Зинаида Климовская представила фрагмент поколенной росписи в статье «Их разлучила война».  Надеемся, читатели по достоинству оценят подарок клуба «Находкинский родовед» ко Дню Победы жителям Находкинского городского округа.

На плечи членов редакционной группы, в которую вошли председатель клуба генеалогов-любителей Ольга Горелова, Зинаида Климовская, Лариса Повх, Елена Коваленко и Елена Злобина, легла ответственная задача – проверить достоверность исторических фактов, орфографию и стилистику. А так как для иллюстрации статей авторы представили фотографии военных лет, многие из них потребовали профессиональной коррекции – и тут на помощь пришёл специалист в этой области Николай Климовский. С дизайном обложки помог учащийся средней школы №5 НГО Роман Соляников.

Мне, как одному из представителей творческой команды, посчастливилось поучаствовать в замечательном проекте клуба по созданию очередного выпуска Записок этого объединения.

Редактируя работы, которые вошли в альманах, посвящённый 75-летию нашей Великой Победы над фашизмом, я пережила сильные эмоции. Это и восхищение подвигами простых советских людей, их стойкостью и уверенностью в победе, и сопереживание воинам, не получившим достойного признания при жизни - награды нашли этих героев уже после их ухода из жизни. Важность выхода сборника к большому юбилею в нашей стране очевидна.

Когда сборник сверстали, встал вопрос, на какие же средства его печатать. Собирали, как говорится, с миру по нитке, и оказалось, что в нашем городе много отзывчивых, патриотически настроенных людей. Но основная финансовая помощь пришла от Фонда поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт», поэтому родоведы благодарят Фонд и лично его председателя – Щербакову Ляну Викторовну за оказанную материальную помощь в издании сборника. Хотелось бы отметить, что в АО «Восточный Порт» было и по сей день остаётся особое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Активную работу в этом направлении ведёт Фонд поддержки социальных и экологических инициатив «Восточный Порт», который на сегодняшний день реализует 12 программ социального развития, в том числе и программу «Ветераны». Историческое наследие о портовиках – ветеранах Великой Отечественной войны хранится в музее истории «Восточного Порта».

Принимая участие в издании литературного сборника «Подвиг во имя победы», посвящённого 75-летию Великой Победы, коллектив АО «Восточный Порт» совместно с авторами альманаха надеется оставить нашим детям невыдуманные факты о войне, даже если из-за их неудобства кто-то хотел бы исказить и совсем убрать их из всемирной истории.

Злобина Елена Ивановна, член клуба «Находкинский родовед»