head-bg-picture

Сборник "Вопросы географии" доступен в электронной библиотеке РГО

Сборник "Вопросы географии" доступен в электронной библиотеке РГО Сборник "Вопросы географии" доступен в электронной библиотеке РГО

151-й том знаменитого издания "Вопросы географии" стал доступен в электронной библиотеке РГО. Сборник посвящён творчеству русских литераторов, вдохновляемых природой России, а также истории различных региональных отделений Общества.

Традицией Русского географического общества всегда был интерес и поддержка творчества российских писателей и художников, описывавших в своих произведениях богатство и красоту русской природы, народных обычаев и культуры. Описание природы России было и остаётся одной из уставных задач Общества ещё со времён его первого Устава, составленного Фёдором Литке. Ведь научное описание земель, составление карт всегда шли рука об руку с художественным восприятием путешествий, их описаниями в литературных заметках, воспоминаниях землепроходцев. Эта традиция РГО процветает и по сей день — в неё пришли новые технические средства: кино, фотография, интернет, но суть, безусловно, осталась прежней.

Выпущенный сборник состоит из двух частей: в первой части можно прочесть статьи, посвящённые описаниям и анализу роли природы в творчестве российских литераторов XIX–XX столетий. Здесь Лермонтов и Куприн, Мамин-Сибиряк и Чехов, Шолохов и Пастернак — все эти великие мастера литературы оставили удивительно тонкие и точные описания природы тех мест, в которых развёртывалось действие их произведений.

Во второй части сборника помещены очерки, повествующие об истории создания и многолетней работы ряда региональных отделений РГО — от Европейской России до Дагестана и Сибири. Эти очерки дают очень интересные сведения о личностях исследователей, первопроходцев, морских путешественников за два века существования РГО.

 

Материалы по теме
Все
Новости
22 марта 2023
Новый номер журнала "Вопросы географии" опубликован на сайте Электронной библиотеки РГО
Сборник посвящён географическому образованию
Подробнее
12 декабря 2019
В московской Штаб-квартире РГО отметили Международный день гор
На собрании выступили географы, картографы, экологи и другие специалисты
Подробнее
16 октября 2019
Главный редактор сборника "Вопросы географии" приглашает к сотрудничеству
Сборник научных статей получил статус периодического издания, регистрируемого в РИНЦе
Подробнее