"Счастливый Гарри" в Красноярске

В Красноярске побывал Гарри Андерсон, который совершает кругосветное путешествие на маленьком самолёте N788W "Lancair Columbia 300". 26 мая он вылетел на нём из аэропорта Сиэтла (США).

Путь Гарри лежал через Аляску, Дальний Восток России (Анадырь, Магадан, Южно-Сахалинск) в Японию. Из Страны восходящего солнца далее в Китай, Монголию и снова в Россию - Улан-Удэ. Теперь вот Красноярск.

"Я побывал в вашем городе, он очень красивый и современный, особенно мне понравилась набережная в центре и река Енисей. Это очень величественно. Россия очень дружелюбная страна. Меня также восхитил аэропорт авиакомпании «Аэрогео» - он хоть и небольшой, частный, но соответствует всем мировым стандартам. Я даже не ожидал в Сибири такого высокого уровня авиационного развития. Вообще, моё путешествие не первое, я посетил до этой экспедиции уже более 100 стран мира, и каждый раз ты видишь, что мир развивается. Мир находится в динамике и здорово быть свидетелем таких процессов. Я счастливый человек", - улыбается Гарри Андерсон.

Его самолёт относится к малой авиации, но за счёт модернизации он очень удобен для кругосветки. Гарри установил дополнительные баки, которые позволяют беспосадочно преодолевать до 2 тысяч 500 километров.

"Это одномоторный винтовой самолёт. Он в основном изготовлен из стекловолокна и композитного материала, поэтому он очень быстрый и эффективный. Я обычно летаю со скоростью около 300 км/ч", - отмечает американский путешественник.

Из Красноярска Гарри вылетел в Барнаул, а далее в Алма-Ату (Казахстан). После этого по маршруту следования впереди Краснодар, далее Турция, Исландия, Гренландия, Канада и США.

Домой, в Сиэтл Гарри планирует вернуться в августе.

Стоит отметить, что он опытный авиапутешественник. В 2011 году он уже осуществил кругосветное путешествие, но по южному маршруту, через Африку. А в прошлом году на своём маленьком самолёте он пролетел над Северным полюсом по пути из Канады в Норвегию.

Авиакомпания "Аэрогео" - авиационный партнёр Красноярского краевого отделения Русского географического общества.