Сегодня исполняется 70 лет Почетному члену РГО, члену Совета Старейшин РГО Борису Александровичу Воронову

Борис Александрович Воронов – директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН, известный российский учёный, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, внесший значительный вклад в развитие экологического направления в географии. Он автор и соавтор более 500 научных трудов, в том числе 23 монографий и более 400 статей, изданных в Великобритании, Германии, Канаде, Китае, России, США, Японии. Подготовленная под его руководством Красная книга Хабаровского края стала образцом для создания серии аналогичных изданий других территорий Дальнего Востока.

Воронов Б.А. положил начало новому на Дальнем Востоке России направлению исследований – изучению характера и особенностей антропогенной трансформации природных комплексов, позволивших существенно повысить точность прогнозов состояния природно-ресурсного потенциала в зонах существующего и предполагаемого активного освоения территории. Предложенные им критерии оценки состояния природных комплексов были использованы при проектировании и эколого-географической экспертизе ряда важных для страны проектов, в том числе строительства Зейской, Бурейской и Селемджинской гидроэлектростанций, Дальневосточной атомной электростанции. Он изучал орнитологические комплексы Приамурья и северных районов края, руководил крупными научными проектами по эколого-географическому зонированию бассейна реки Уссури и сохранению биологического разнообразия Сихотэ-Алиня. По инициативе Б.А. Воронова и его коллег и при непосредственном его участии в Хабаровском крае созданы и функционируют Буреинский, Ботчинский и Болоньский заповедники, Анюйский и Шантарский национальные парки. В 1991 году им был создан Общественный комитет защиты Амура, преобразованный позднее в существующий и ныне координационный комитет по устойчивому развитию бассейна реки Амур при Ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток-Забайкалье». 

Юбиляр ведëт большую общественную деятельность, участвуя в работе коллегий Министерства природных ресурсов (МПР) и Министерства образования и науки Хабаровского края, общественного экологического совета, различных комиссий и рабочих групп при МПР края, Совета старейшин и Природоохранительной комиссии Русского географического общества, Научного совета Отделения наук о Земле Российской академии наук «Водные ресурсы суши», Совета по фундаментальным географическим проблемам Международной ассоциации академий наук. Член Президиума ДВО РАН и объединенных ученых советов по наукам о Земле и по биологическим наукам ДВО РАН, председатель ХОМЦ ДВО РАН, главный редактор Амурского зоологического журнала, член редколлегий журналов «Вестник ДВО РАН», «Тихоокеанская геология», «Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН», «География и природные ресурсы». Преподаëт в Хабаровском государственном университете экономики и права, где совместно с коллегами создал в 1998 году и возглавляет до настоящего времени кафедру «Туризма и экологического менеджмента». Читал лекции в университетах США и Японии о современных проблемах экологической географии. Участник множества научных конференций и иных совещаний в России и за рубежом. 

Государственным признанием заслуг Б.А. Воронова стало присуждение ему звания «Заслуженный эколог Российской Федерации». Он имеет профессиональные награды - медаль «За достижения по охране окружающей среды» и орден «Экологический щит России», медаль МЧС России «За пропаганду спасательного дела», почетная медаль «150 лет П.А. Столыпину», почëтные знаки и грамоты министерств и ведомств РФ, Хабаровского и Приморского краëв и Еврейской автономной области.

Фото Антона Шевченко