Сегодня ночью в Красноярском крае ощущались подземные толчки

Как сообщает ТАСС, сейсмологи зафиксировали ночью во вторник землетрясение магнитудой 6,5 баллов на границе России и Монголии. Об этом сообщил Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Время происшествия - 00:32:59 мск. Очаг залегал на глубине 10 км.

Подземные толчки почувствовали и жители Красноярского края.

По данным МЧС, "около 4:33 утра 12 января 2021 года в оперативно-дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Красноярскому краю поступила информация от КГБУ «Центра реализации мероприятий по природопользованию окружающей среды Красноярского края» о том, что на территории Республики Монголии произошло землетрясение магнитудой 6,6 – 7,1. По данных сейсмологов афтершоки ощущались на территории Красноярского края до 3 баллов".

По предварительным данным, жертв и разрушений нет. Проводится смс-информирование населения.

Как отметил доктор исторических наук, профессор кафедры истории России СФУ, сопредседатель Историко-археологической и этнографической комиссии Красноярского краевого отделения РГО Николай Дроздов, это обычное явление для региона. "Опасности, что подобные землетресения вызовут активацию древних потухших вулканов в Красноярском крае, нет. Они "спят" слишком давно и их залегание не настолько глубокое, чтобы их разбудили такие подземные толчки", - считает красноярский учёный.

Иллюстрация из интернета.