Сегодня отмечает юбилей Почетный член Архангельского отделения Русского географического общества Игорь Мискевич

sam_2580.jpg


Мискевич Игорь Владимирович

Игорь Мискевич родился 21 апреля 1953 года в городе Архангельске. Окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище имени адмирала С.О. Макарова (1975). Работал в Тиксинском управлении гидрометслужбы инженером-гидрохимиком (1975-1979). С 1979 по 1998 годы работал инженером в экспедиционной партии отдела наблюдения и контроля за загрязнением природной среды, начальником лаборатории по контролю загрязнения морской среды Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС), Институте водных проблем Российской Академии наук (РАН) и других организациях. С 1999 г. – заведующий лабораторией промысловой океанологии Северного отделения Полярного НИИ морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича (СевПИНРО), с 2009 года директор Научно-исследовательского центра «Викинг».

Игорь Владимирович океанолог, эколог, кандидат географических наук (1985), доктор географических наук (2005), действительный член Русского географического общества (1980), заместитель председателя Архангельского отделения с 2010 г.

100_3555_novaya_zemlya.jpg


Игорь Мискевич в экспедиции на архипелаге Новая Земля

Мискевич И.В. автор более 140 научных работ, в том числе 6 монографий. Как член ученого Совета Архангельского отделения Русского географического общества, курирует деятельность, связанную с исследованием водных объектов. В 1994 году за научные работы в области географии награжден дипломом Русского географического общества. В 2008 г. он получил Почётную грамоту Министерства сельского хозяйства за успехи в области океанографических исследований по обеспечению промысла рыбы в Белом и Баренцевом морях. 

Участник экспедиций различных ведомств и организаций в Белом, Баренцевом, Карском морях, в море Лаптевых и Восточно-Сибирском море, в устьевых областях рек Онега, Северная Двина, Мезень, Печора, Оленек, Лена, Волга, на территориях арктических островов Колгуев, Новая Земля, Котельный.

Участвовал в подготовке проектов освоения Приразломного нефтяного месторождения, разработки алмазов на шельфе Баренцева моря, строительства железной дороги Пермь – Архангельск и ряда других проектов федерального уровня.

Несмотря на свою загруженность делами, он успевает заниматься и общественной работой, в 2005-2010 гг. был председателем, а с 2010 г. является заместителем председателя Архангельского центра Русского географического общества. С 2020 г. он Почётный член Архангельского центра РГО. Мискевича И.В. интересует широкий круг научных интересов, которые сочетаются с большими организаторскими способностями. Эти качества позволяют ему проводить большие научные экспедиции, а также активно участвовать в международных, всероссийских, региональных и областных научных конференциях, сессиях и совещаниях.

Коллеги из Архангельского отделения Русского географического общества от всей души поздравляют Игоря Мискевича с юбилеем! Желаем здоровья, успехов, теплых и радостных встреч, заботы и внимания близких!