Сегодня состоялась онлайн-конференция с Омским региональным отделением РГО

Сегодня представители Омского регионального отделения Русского географического общества провели онлайн-конференцию с членами Красноярского краевого отделения РГО и всеми заинтересованными жителями Красноярского края.

Через Zoom красноярцам удалось пообщаться с участниками глобальной парусной экспедиции (2019-2020 г.), посвящённой 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками.

Выйдя из Омска 7 июля 2019 года, 12-метровая парусная яхта "Сибирь", построенная в 1997 году из авиационной фанеры, прошла западную часть Северного морского пути, через Беломорканал, Онежское и Ладожское озера, реку Нева вышла в Балтийское море, далее обогнула Европу, пересекла Атлантику и вдоль побережья Южной Америки достигла порта Ушуайя, где приняла участие в международном парусном фестивале, посвященном 200-летию открытия Антарктиды. Затем пересекла пролив Дрейка, и 18 февраля 2020 года достигла Шестого континента в районе российской научной станции "Беллинсгаузен".

Несмотря на полученную поломку валовой линии двигателя, начавшуюся пандемию коронавируса и закрытие границ практически всех стран мира, яхта вернулась домой, успешно выполнив миссию, и 30 сентября 2020 года финишировала в Омске.

Целью похода, осуществлённого при поддержке РГО, МИД РФ и Фонда президентских грантов, стало напоминание миру о той глобальной роли, которую сыграла Россия в деле освоения человечеством Арктики и Антарктики.

С своей стороны, председатель Красноярского краевого отделения РГО Игорь Спириденко рассказал о том, как в январе 2020 года установил на Южном полюсе знак в честь 175-летия РГО и флаг Красноярского края.

Памятный знак, представляющий собой выполненный из металла флаг с символикой юбилея Общества, был временно установлен в точке географического Южного полюса, а после праздничной церемонии и фото-видеосъёмки снят и отправлен в Россию.