Сегодня в парке 400-летия Красноярска торжественно открыли памятник бывшему главе региона Павлу Федирко

Памятник Павлу Федирко. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

В парке имени 400-летия Красноярска установили 5-метровый памятник бывшему первому секретарю Красноярского крайкома КПСС Павлу Стефановичу Федирко, выполненный из бронзы по проекту известного скульптора, члена Союза художников России Андрея Кияницына.

Торжественно открыл памятник Губернатор Красноярского края Александр Усс, в мероприятии принял участие помощник депутата Государственной думы РФ Артура Чилингарова, советник председателя Красноярского краевого отделения РГО Юрий Абакумов, который долгие годы работал вместе с Павлом Стефановичем Федирко.

img_5547.png


На митинге выступает Юрий Абакумов. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

"Павел Стефанович был человеком не мелочным, но в работе у него мелочей не было, он уделял внимание каждой детали. И проекты у него всегда были масштабные. Как и он сам как личность", - сказал Юрий Абакумов.

img_5557.jpg


Торжественный митинг в честь открытия памятника. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

Решение об установке памятника бывшему главе региона, почётному жителю Красноярского края и города Красноярска Павлу Федирко депутаты Горсовета приняли единогласно.

Павел Федирко возглавлял Красноярский край с 1970 по 1987 годы, будучи первым секретарем краевого комитета КПСС. В годы его руководства в крае появились десятки крупных предприятий, в Красноярске были построены микрорайоны Северный, Солнечный, Пашенный и Ветлужанка, два моста через Енисей, а также большое количество объектов социально-культурного назначения.