Сегодня в Вологде состоится встреча с почетным консулом РФ в городе Сегеде, Венгрия, Андреем Шлейнингом.

Андрей Иванович является членом Вологодского отделения Русского географического общества с 2014 года, основная цель его двухдневного визита в Вологду - обсуждение совместных проектов и плана грантовой деятельности.

В программе мероприятий - встречи с членами ВРО РГО, с заместителем мэра города по социальным вопросам Вадимом Цепой, ректором Вологодского государственного университета Вячеславом Приятелевым, круглый стол по вопросам взаимодействия ВоГУ с Сегедским университетом.

Также для гостя подготовлена обширная экскурсионная программа.  Это обзорная экскурсия по городу, включающая посещение Вологодского Кремля и Спасо-Прилуцкого монастыря; знакомство с архитектурно-этнографическим музеем "Семенково"; экспозиции единственного в мире Музея кружева; экскурсия по Губернаторскому дому - памятнику культуры регионального значения, где размещается офис Вологодского отделения РГО.

Сегеде - термальный курорт в Венгрии, находящийся при слиянии рек Тиса и Марош в 170 километрах от Будапешта. Его называют "Солнечным городом", так как здесь светит солнце 210 дней в году. Третий город в стране по численности населения. Культурный и экономический центр региона - графства Чонград.

Екатерина Старостина