Секция РГО на "Гагаринском форуме"

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

15 апреля 2016 года на базе средней школы № 56 г. Пензы прошел VII региональный Форум детско-юношеских инициатив и творчества "Страна Культуры". В этом году форум посвящен 55-летию первого космического полёта Юрия Гагарина.

На торжественном открытии в актовом зале школы с приветственным словом выступила заместитель директора школы № 56, мама космонавта Мария Самокутяева, которая отметила, что человек должен иметь внутренний стержень, чтобы достичь больших высот. Подросток только тогда будет становиться выше, умнее, добрее, когда научится мечтать и стремиться к воплощению своей мечты. Это залог успешности человека. 
Для многочисленных гостей форума с видеообращением выступил летчик-космонавт Герой России, выпускник школы Александр Самокутяев, который поздравил юных дарований с праздником науки и культуры и пожелал и дальше проявлять поисковую активность."Упорство, труд и терпение – главные помощники в достижении цели", - отметил космонавт.
Далее все гости разошлись по тематическим площадкам. Всего в рамках Форума работала 21 площадка. Одну из площадок представило Пензенское областное отделение Русского географического общества.

16.04.16_1.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Участниками Форума стали ученики школ города Пензы и Пензенской области ( г. Сердобска, п. Чемодановка, Сосновка, Шемышейка, Елюзань и др).  В форме лекции, беседы, игры, дискуссии, эксперимента, путешествия, исследования ребята познавали законы космоса и Земли. Направления были разные - художественное, музыкальное, эстетическое, нравственное и литературное, но так или иначе события так или иначе были связаны с космосом. Можно было наблюдать опыты, иллюстрирующие физические явления, или почитать книгу о Космосе или нарисовать картину с изображением  "чёрных дыр".

На площадке "К 55-летию первого космического полёта Юрия Гагарина"  был представлен  репортаж о поездке делегации Пензенского областного отделения РГО к месту приземления первого космонавта 12 апреля в Саратовскую область и представлена увлекательная информация о значение  космических снимков  в различных отраслях экономики страны.

Хочется закончить свой репортаж словами Ю.А.Гагарина: "Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!".

13041301_1022147364519470_7027910046307563310_o.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В завершении форума,  директор школы Наталья Переяслова поблагодарила всех, кто принял активное участие в работе VII регионального Форума. Отметила, что в октябре 2015 года школа № 56  стала первой и единственной школой Пензенской области, кто принял участие в Международной космической неделе. В апреле в школе прошла I Космическая олимпиада. Наталья Львовна выразила надежду, что в следующем учебном году школы города и области присоединятся и будут активными участниками этих интеллектуальных конкурсов.

Подготовила: член научной комиссии Пензенского РГО Наталья Филатова

Фотографии Натальи Филатовой и архива школы №56 г. Пензы