Секреты съемки животных в разные сезоны года от Геннадия Дубино

Выступление Г. Дубино на мастер-классе. Фото: Г. Дубино
Выступление Г. Дубино на мастер-классе. Фото: Г. Дубино

В рамках работы фотовыставки "Самая красивая страна" в КВЦ имени Тенишевых, которая была организована при поддержке РГО, прошло несколько встреч жителей города с сотрудниками национального парка "Смоленское Поозерье".

С мастер-классом по фотографии дикой природы 15 февраля выступил фотограф национального парка и сотрудник отдела туризма Геннадий Дубино.

Геннадий Михайлович поделился опытом съемки птиц и животных на территории Смоленской области, в том числе в "Смоленском Поозерье" в разные сезоны. Так как Геннадий Дубино проводит лекции и мастер-классы по фотографированию животных на протяжении нескольких лет, в этот раз он открыл тайны процесса появления красивой фотографии: от идеи до воплощения. Рассказ был подкреплен анализом определенных фотографий.

foto_dubino_gm_dubino_gennadiy_mihaylovich_i_lisa.jpg

Геннадий Дубино и лиса. Фото: Геннадий Дубино
Геннадий Дубино и лиса. Фото: Геннадий Дубино

Так, при разборе фотографии лисы с мухомором гости узнали, что для воплощения этой задумки фотографу понадобилось два года наблюдений за лисами, дружбы с ними.
"Нельзя просто зайти в лес и снять животных, это нереально, для таких снимков автор намечает съемки, на которые уходят года, – говорит Геннадий Дубино. – На выставке "Самая красивая страна" есть снимок Сергея Белых из Липецка, победителя в номинации "Птицы", на которой мы видим сидящую в гнезде серую цаплю с птенцом, схватившим маму за язык клювом. Чтобы сделать этот снимок, автору потребовалось шесть лет наблюдений за птицами".

По мнению Геннадия Дубино, необычный снимок природы – это знание биологии, местности и искусства фотографии. Нужно много лет насматривать объекты, чтобы увидеть что-то необычное. Кроме того, вы должны быть подготовлены по многим пунктам, начиная от одежды, заканчивая оборудованием. Основой успеха является знание поведения животных. С одной стороны, это очень интересно, с другой стороны, это знание всегда формирует в человеке защитника и ценителя природы, человека, который понимает природу и соотносит ее со своей жизнью.

На этом мастер-классе Геннадий Михайлович позволил всем желающим познакомиться с разными типами объективов, объяснил их возможности.

В марте лекции сотрудников "Смоленского Поозерья" в КВЦ имени Тенишевых будут продолжены.

Автор текста: Михаил Ефимкин

Фото: Геннадий Дубино