СЕЛЬ НА АЛТАЕ!

Фрагменты керамических сосудов, собранные на размытых участках древних поселений в урочище Кожолю у села Купчегень. Фото: Н.Константинов

Образование селевых потоков чаще всего связано с последствием таяния снега, льда или сильных дождей. В зависимости от рельефа территории и суммы осадков, скорость селевого потока и  его разрушительная сила может различаться.  Летом 2022 года  селевой поток сошел по логу Кожолю. Благодаря рельефу территории поток был направлен в русло реки Большой Ильгумень.

От селевого потока пострадали памятники археологии в окрестностях села. Здесь находится комплекс уникальных объектов археологического наследия. В результате потока на местах древних поселений (они обозначены в научной литературе как Кожолю-1 и Кожолю-2) были размыты участки культурного слоя. Кроме того, от проливных дождей существенно пострадало единственное изученное на Алтае средневековое поселение Купчегень-1, находящееся на правом берегу р. Большой Ильгумень, северо-западной окраине села.

В 2019 - 2021 годах на средства грантов научных фондов экспедиция ГАГУ уже проводила аварийные работы на памятниках у с. Купчегень, однако за один сезон исследовать все аварийные участки памятника не удалось. Раскопки осуществлялись на отдельных эрозионных участках поселений Купчегень-1 и Кожолю-1. Установлена датировка памятников и получены заключения естественнонаучных лабораторий по особенностям хозяйственной деятельности средневекового населения.

Эти памятники древности уникальны и имеют особое значение для изучения далекого прошлого Алтая. Археология нашего региона исторически сложилась как курганная, исследованы преимущественно погребальные объекты. Поселения исследуются крайне редко, хотя именно при изучении мест поселений, а не тех мест, где погребали тела умерших, возможно получить более полное представление о повседневной жизни наших далеких предков, хозяйственных стратегиях, которые они применяли при адаптации к природным условиям горного региона. 

Ниже представлены фотографии найденной каменной плитки, найденных фрагментов керамических сосудов и последствий схода селевого потока:

1. Фрагменты керамических сосудов, собранные на размытых участках древних поселений в урочище Кожолю у села Купчегень.

2. Последствия схода селевого потока в урочище Кожолю (восточная окраина села Купчегень), где находится комплекс древних поселений.

3. Размывы на древнем поселении Кожолю-2 у села Купчегень.

4. Размыв на древнем поселении Кожолю-1 у села Купчегень.

5. Размыв на средневековом поселении Купчегень-1 на северо-западной окраине села.

6. Разрушения на поселении Кожолю-1 у села Купчегень. В стене размыва видны пятна золы и угля – следы хозяйственной деятельности жителей древнего поселка.

7. Размыв на древнем поселении Кожолю-2 у села Купчегень.

8. Фрагменты керамических сосудов афанасьевской культуры (III тыс. до н.э.), собранные на размытых участках древних поселений у с. Купчегень.

9. Фрагменты средневековых керамических сосудов, собранные на размытых участках древних поселений у с. Купчегень.

10. Каменная плитка для перетирания зерна, найденная на размытом участке древнего поселения Кожолю-1 у с. Купчегень.

11. Фрагменты керамических сосудов, собранные на размытом участке средневекового поселения Купчегень-1.

Во избежание утраты значительных участков культурного слоя на древних поселениях Кожолю-1, Кожолю-2 и Купчегень-1 специалисты и студенты Горно-Алтайского государственного университета, члены Алтайского республиканского отделения РГО планируют провести спасательные археологические работы комплекса древних поселений пострадавших от схода селевого потока уже в ближайшее время.

6.jpg


Размыв на древнем поселении Кожолю-2 у села Купчегень. Фото: Н.Константинова

5.jpg


Разрушения на поселении Кожолю-1 у села Купчегень. В стене размыва видны пятна золы и угля – следы хозяйственной деятельности жителей древнего поселка. Фото: Н.Констанстинова

7.jpg


Фрагменты керамических сосудов афанасьевской культуры (III тыс. до н.э.), собранные на размытых участках древних поселений у с. Купчегень. Фото Н. Константинова

8.jpg


Фрагменты средневековых керамических сосудов, собранные на размытых участках древних поселений у с. Купчегень. Фото: Н. Константинова

9.jpg


Каменная плитка для перетирания зерна, найденная на размытом участке древнего поселения Кожолю-1 у с. Купчегень. Фото: Н.Константинова

старший научный сотрудник ГАГУ кандидат исторических наук

Константинов Никита Александрович