Село Даньшино встретило гостей этнокультурным фестивалем «ДаншиноFashion-2022»

В мордовском селе Даньшино 27 августа состоялся этнокультурный фестиваль «ДаншиноFashion-2022», организатором которого традиционно стал член Русского географического общества, известный пензенский меценат Николай Пиксин

В адрес участников и организаторов всероссийского показа высокой мордовской моды «ДаншиноFashion-2022» поступили поздравительные телеграммы от Специального представителя Президента Российской Федерации по взаимодействию с Всемирным конгрессом финно-угорских народов Николая Меркушкина, Министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Надежды Трошиной, Председателя межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрия Мишанина и др.

Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Демид Ермишин принял участие в историко-культурном  фестивале, который проходил в живописном мордовском селе Даньшино Белинского района Пензенской области.

Гостям была представлена насыщенная программа мероприятий - экскурсии, выставки, в том числе яркие показы мордовской моды, с колоритными этническими костюмами и уникальными нарядами,  которые знакомили гостей с традициями мордовского народа, ну и конечно насыщенная концертно-развлекательная программа с участием творческих коллективов и фольклорных ансамблей из Пензы и Мордовии. Также была подготовлена интерактивная программа «У плетня», которая погружала всех желающих в атмосферу крестьянского мордовского быта. Так, посетители могли  примерить на себя образ мордовские костюмы XVIII века и поучаствовать в мастер-классе по изготовлению старинного оберега из лыка.

«Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более ста шестидесяти народов,  и на территории нашей области в настоящее время живут и работают представители более ста национальностей: русские, татары, казахи, украинцы, башкиры, немцы, чуваши, мордва и это только многочисленные народы. И каждый из них по-своему самобытен и имеет богатые традиции. Но ведь это и интересно! Все мы разные, но все мы вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии и единстве. В дружбе народов-единство России» - отметил Демид Ермишин.

Гостям также была представлена выставка пензенского краеведческого музея и фотовыставка члена Пензенского« областного отделения РГО Бориса Тишулина - «Даньшино – территория возрождения».

Напомним, что Даньшино — старинное мордовское село (17-й век), расположенное в живописном месте в Белинском районе Пензенской области. Фестиваль "ДаншиноFest" получил статус "Всеросийского" с января 2020г., а также стал лучшем общероссийским событием 2020г. по версии #EVENTSINRUSSIA.com 


Подготовил Демид Ермишин, фотоматериал Бориса Тишулина