head-bg-picture

Семь причин отправиться в Хабаровский край

Фото: Александр Салякаев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Александр Салякаев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Семь причин отправиться в Хабаровский край Семь причин отправиться в Хабаровский край

Территория этого края сопоставима с площадью Турции. Даже чуточку больше. На гербе Хабаровского края и его столицы изображён гималайский медведь. Здесь протекает река с самым большим разнообразием видов рыбы в России. А ещё в Хабаровском крае можно встретить самых редких кошек в мире. И это ещё не все причины отправиться на другой конец России.

1/ Посмотреть в глаза амурскому тигру

Он же уссурийский тигр. Этот грациозный хищник – очень редкий вид, который находится под охраной с 1947 года. Животное занесено в Красный список Международного союза охраны природы и Красную книгу Российской Федерации как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Это единственный из тигров, кто приспособился жить в снегах. Он обитает в Анюйском национальном парке. Конечно, шансы увидеть тигра невелики, но они есть. Здесь живёт около 15 особей. Правда, надо понимать, что территория парка огромна. Чтобы оценить его размеры, представьте, что на его площади можно спокойно разместить Сингапур пять раз. Анюйский парк находится между реками Амур и Анюй в горах Сихотэ-Алиня. И здесь, к слову, обитает ещё один редкий вид.

2/ Увидеть самую редкую кошку

Речь идёт о дальневосточном, или амурском, леопарде. Это животное считается самым редким подвидом семейства кошачьих на Земле. И оно находится на грани полного исчезновения. Амурский леопард проживает в горно-лесистой местности между Россией, КНР и КНДР. Большая часть популяции – порядка 100 особей – обитает на территории России в Приморском крае. Встретить амурского леопарда в дикой природе практически нереально. Но кто знает, а вдруг вам повезёт?  

3/ Побывать в гостях у людей земли

Именно так переводится название нанайцев – коренного малочисленного народа Дальнего Востока. Оно происходит от слов "на", что означает "земля", и "най" – "человек". В России насчитывается порядка 12 тысяч нанайцев. Большая их часть как раз проживает в Хабаровском крае. Этот народ относится к тунгусо-маньчжурской языковой группе. Так сложилось, что нанайцы всегда жили рыболовством. И настолько для них был важен этот промысел, что они даже дали рыбьи имена некоторым месяцам своего календаря. Узнать больше о культуре и традициях этого народа можно в "Стойбище сородичей". Это семейное подворье находится в часе езды от Хабаровска, в древней нанайской деревне Сикачи-Алян. Здесь можно увидеть традиционные костюмы, орудия для рыбалки, коих у нанайцев много, попробовать местные блюда и узнать, как выглядит обряд окуривания дымом.

4/ Застолбиться

В 300 км от Хабаровска, рядом с Анюйским национальным парком находятся невероятной красоты скалы, которые в народе прозвали Анюйскими столбами. У этих каменных образований есть и официальное имя – Надге. Гранитные столбы, словно стена, возвышаются среди густого леса. Самые высокие камни тянутся ввысь на 70 м. Как они здесь оказались – над этим учёные до сих пор ломают голову. По одной из версий, столбы – результат работы природы, по другой – дело человеческих рук. Некоторые скалы имеют необычную форму и напоминают то ли людей, то ли животных. Нанайцы верили, что здесь обитали когда-то крылатые люди. Во всяком случае, местные жители считают, что место обладает сильнейшей энергетикой. На столбы можно подняться со специальным снаряжением, а есть и такие, на которые можно взойти пешком.

5/ Полюбоваться скальными рисунками

В 70 км от Хабаровска, у деревни Сикачи-Алян на правом берегу Амура есть уникальное место, которое включено в предварительный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это Амурские петроглифы, или наскальные изображения Сикачи-Аляна. На базальтовых валунах нацарапаны лоси, лошади, люди, лодки. Даже есть изображение мамонта. Таких камней с рисунками больше ста. На некоторых встречается до 12 петроглифов. Учёные предположили, что эти уникальные рисунки появились здесь в XII—IX тысячелетии до нашей эры. Удивительно, что за столь долгое время петроглифы сохранились до наших дней, тем более что периодически камни находятся под водой.

6/ Сфотографироваться на фоне объекта, изображенного на 5-тысячной купюре

Хабаровский мост ещё называют Амурским чудом. Его перекинули через реку Амур больше ста лет назад. Когда его открыли в 1916 году, он назывался Царским – в честь царевича Алексея. Возведение этого моста стало последним этапом строительства Транссибирской магистрали, которая протянулась на 9289 км по всей территории России. К слову, в то время это металлическое сооружение считалось самым крупным мостом в Восточном полушарии. Сегодня это седьмой по длине мост в России. Он украшает аверс купюры номиналом 5 тысяч рублей.

7/ Увидеть реку, круче которой лишь Миссисипи

Амур тянется почти на 3 тыс. км. По этой реке проходит граница между Россией и Китаем. А вообще она протекает ещё и по территории Монголии. В Поднебесной её называют Хэйлунцзян, что в переводе означает "река Чёрного дракона". Согласно легенде, это мифическое существо живёт на дне водоёма в месте, где соседствуют Амурская с Еврейской автономной областью. Дракон якобы живёт здесь с тех пор, как победил Белого дракона, который считался злым. Он постоянно мешал людям перемещаться по реке и рыбачить, за что в итоге и был наказан Чёрным добрым драконом. Помимо этого мифического существа в водоёме водятся и реальные виды рыбы, коих здесь больше, чем в любой другой реке России. По разным данным, их насчитывается  от 108 до 139 видов, среди которых есть обитатели как северных, так и тропических вод. Для сравнения: в Волге обитают 77 видов, а в Лене – 46. По видовому разнообразию рыбы Амур занимает второе место в Северном полушарии. Опережает его только Миссисипи.

 

Русское географическое общество вместе с RussiaDiscovery разработало оптимальный тур, который включает самые интересные места Хабаровского края. Детали можно узнать по ссылке: https://www.russiadiscovery.ru/tours/primorje-glamping-v-khabarovske/