Семейные выходные с РГО

Фото Энже Шафиковой
Фото Энже Шафиковой

С 18 по 20 июля по инициативе местного отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан была организована культурно-образовательная экскурсия в город Казань и Болгарский историко–археологический комплекс.

Партнёрами мероприятия выступили турагентство "Толпар" с. Месягутово Дуванского района и районный Совет женщин. Информационную поддержку оказал информационно-аналитический сектор Администрации Ермекеевского района.

В составе группы были работники образования, культуры, выпускники школ, семьи.

Город Казань является уникальным местом – точкой соприкосновения Востока и Запада, концентрацией своеобразной и колоритной культуры. Именно вопрос культурного и исторического соприкосновения являлся центральным в данной экскурсионной программе.

В первый день состоялась обзорная экскурсия по Казани. Первая остановка была в центре семьи «Казан». Это главный ЗАГС Татарстана и прекрасная смотровая площадка. Чудо-здание похоже на огромный азиатский литой котел над высоким арочным таганом. Испокон веков такие казаны использовались для приготовления различных блюд во всех странах Средней Азии. Необычная постройка символизирует уважительное отношение татарского народа к семье и семейным ценностям. Затем посетили Цветочный фестиваль, аквапарк, этнографический музей под открытым небом - национальный комплекс «Туган авылым».

Второй день начался с посещения Храма всех религий. Потом отправились в Раифский монастырь семнадцатого века. В известной святыне Татарстана хранится Грузинская икона Божией матери. Раифа находится в прекрасном уголке природы. Здесь и сосновый бор, и озеро с кувшинками, и оборудованная купель.

Далее путь лежал в главную мечеть Казани и Татарстана Кул Шариф. Величественное здание держит свои двери открытыми для каждого, кто пожелает зайти внутрь и прикоснуться к истории Казани и татарского народа. Также она считается одной из крупнейших в Европе.

Туристическая группа была разновозрастная. Дети, находящиеся в составе группы, конечно же, были в восторге от парка аттракциона «Кырлай» и ночных фонтанов.

На обратном пути остановились в удивительном месте, где река Кама сливается с Волгой.

А потом был Болгар. Символично было то, что мы посетили его в Курбан-байрам. Ведь именно главный мусульманский праздник является напоминанием о принятии Ислама волжскими болгарами в 922 году и остается священным местом и духовным центром для людей мусульманской веры нашей страны. Город ведет свою историю с 13 века. Был сначала столицей древнего государства Волжская Булгария, затем был захвачен монголо-татарами и стал самой северной столицей Золотой Орды. Энергетика Казани и Болгара буквально заряжает положительными эмоциями. Кроме того, здесь реально сохранились подлинные экспонаты ушедших веков и никого они не оставляют равнодушным, - говорит Гузель Ганеева, методист управления образования МР Ермекеевский район РБ, председатель местного отделения РГО РБ, руководитель группы. - Для меня было особенно важно посетить Белую мечеть в Болгаре. Много раз о ней слышала. Мечеть является знаменитой достопримечательностью Татарстана, которая восхищает своей красотой и великолепием архитектуры. Роскошный и монументальный комплекс создавался по проекту Сергея Шакурова. Создавая святыню, автор проанализировал большое количество других религиозных сооружений, которые находились в разных странах. Отделка храмового комплекса выполнена с использованием высококачественного белого мрамора. Это поистине фантастическое зрелище. Белоснежный, элегантный корпус отражается в воде искусственного водоема. Мы восхищались красотой грандиозного объекта. Она является действующей. Службы проводятся регулярно. Во время посещения мечети я чувствовала себя удивительно хорошо и спокойно. Все тревоги и сомнения исчезли. На душе было легко.

mr_ermekeevskiy_6.jpg

 Фото Энже Шафиковой
Фото Энже Шафиковой

Для меня была особенно интересна мусульманская часть города Старая Татарская слобода, - рассказывает Энже Шафикова, секретарь Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными объединениями при Администрации МО Ермекеевский район РБ. - Попав сюда, можно глубже познакомиться с историей, культурой и бытом татарского народа. Место историческое. Сюда были переселены в XVI в. лояльные казанцы после завоевания города Иваном Грозным, в XVII—XVIII вв. Здесь сформировался уникальный ансамбль национальной татарской архитектуры, где без преувеличения каждый дом связан с выдающимися для татарской истории и культуры именами. Также для меня было ценно посещение мечети Кул-Шариф, Белой мечети в Болгар и Раифского мужского монастыря. Восхищалась ухоженностью территорий , неповторимой архитектурой, добродушной атмосферой.

mr_ermekeevskiy.jpg

 Фото Энже Шафиковой
Фото Энже Шафиковой

Такие экскурсии важны. Они укрепляют семью, сближают людей, воспитывают любовь к своей родине, народной культуре, обогащают кругозор, - отметила Альмира Каримова, директор основной школы села Старотураево.

mr_ermekeevskiy_5.jpg

 Фото Энже Шафиковой
Фото Энже Шафиковой

Понравилось, что в Казани много оборудованных мест для купания, - говорит Рита Исламгулова, специалист Комитета по управлению собственностью. - В ходе экскурсии искупались в Казанке, на Волге, Сумском озере. Особые впечатления оставили аквапарк «Ривьера» и ночные поющие фонтаны.

mr_ermekeevskiy_2.jpg

 Фото Энже Шафиковой
Фото Энже Шафиковой

Выражаем огромную благодарность турагентству «Толпар» за незабываемую поездку и комфортные условия перевозки, - резюмирует беседу Ирина Лутфуллина, специалист Управления образования. - Было бы замечательно, если бы и в нашем районе действовал подобный туроператор. Тогда расходы на экскурсии были бы гораздо дешевле. Столько в нашей стране удивительных мест, которые хочется посетить.

Фото Энже Шафиковой.