Семьи участников СВО посетили уникальный памятник природы Ульяновской области

Участники социальной акции УОО РГО. Фото: Дмитрий Илюшин.
Участники социальной акции. Фото: Дмитрий Илюшин

Ульяновское областное отделение Русского географического общества организовало экскурсию "Весенние сказки каменного леса" для семей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции. Акция прошла в одном из красивейших мест региона — Скрипинских Кучурах.

Скрипинские Кучуры — сохранившийся участок древней (палеогеновый период) поверхности Приволжской возвышенности с характерным растительным покровом. Здесь на крутых склонах и в оврагах встречаются глыбы древнего кварцевого песчаника, создающие впечатление горного ландшафта. Считается, что именно такой была Приволжская возвышенность 65 млн лет назад.

Экскурсоводом в путешествии по уникальному памятнику природы выступил известный ульяновский краевед, член Русского географического общества Дмитрий Илюшин. Он познакомил участников мероприятия с неповторимым по красоте рельефом, своеобразной местной флорой и фауной, а также напомнил о многочисленных легендах, сказках и загадках, бытующих среди местных жителей в связи с необычностью ландшафта Скрипинских Кучур.

skripinskie_kuchury_1.jpg

Участница социальной акции УОО РГО. Фото: Дмитрий Илюшин.
Юная участница социальной акции. Фото: Дмитрий Илюшин

 

— Усилиями Ульяновского отделения РГО и неравнодушных людей мы сумели организовать и провести бесплатную экскурсию для семей участников СВО. Очень хотелось сделать что-нибудь приятное для этих людей, оставшихся без надёжного мужского плеча. И этот выезд получился очень хорошим и добрым. Все получили успокоение и душевную гармонию от общения с природой. Особенно резвились детишки, которым хотелось залезть практически на каждый камушек, — поделился впечатлениями об экскурсии Дмитрий Илюшин.

Ульяновское областное отделение РГО уже имеет опыт проведения подобных социальных акций. В 2020–2021 годах тысяча медиков, принимавших участие в борьбе с COVID-19, побывали на экскурсиях по самым красивым местам региона. Они посетили Долину диких пионов, территорию национального парка "Сенгилеевские горы", взошли на Никольскую гору в Сурском районе, любовались природной красотой окрестностей села Юлово Инзенского района Ульяновской области.

В дальнейшем Ульяновское областное отделение Русского географического общества планирует сделать подобные социальные акции регулярными.