Семинар по аварийно-спасательным работам силами туристской группы прошёл в горах Южного Урала

В реальных условиях горно-таёжной местности Южного Урала состоялся Семинар по аварийно-спасательным работам силами туристской группы (Зимний блок-2020).

Мероприятие организовано Региональным отделением Русского географического общества в Республике Башкортостан, Башкортостанским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Сектором по безопасности БашРМКК Туристско-спортивного Союза Республики Башкортостан.

Семинар является частью программы всесезонной подготовки путешественников различной квалификации к действиям в аварийных ситуациях в природной среде, проводимой Сектором по безопасности БашРМКК, ФСТ РБ (г.Уфа), а также в целях методического сопровождения проекта «Уральский Барс», ежегодно проводимого Башкирским отделением РГО.

 

Как и прежде, Семинар имел многоплановую структуру: это выражалось и в широком видовом спектре путешественников (пеший, горный, водный, спелео, велотуристы и альпинисты), их взаимодействии внутри учебных отделений, и в круге задач, выполняемых в реальных условиях горно-таежной местности.

Всего в Семинаре приняли участие более 65 человек, из них только на практической части зарегистрировано 48 человек из 7 туристских организаций из Уфы и других регионов Южного и Среднего Урала (Пермь, Челябинск).

 

Структура организации мероприятия предусматривала формирование нескольких учебных отделений, с наиболее опытными людьми во главе каждого. Общие построения были сведены к минимуму – лишь для регламентных и технических моментов, упор в основном делался на работу внутри каждого отделения.

Эта практика позволила обеспечить более полный охват участников в вопросах обучения техническим приемам и способам транспортировки, и способствовала поддержанию дисциплины и порядка при проведении занятий в реальных природных условиях.

При проведении занятий использовалась методика раздельной работы с каждым отделением через командира, выбираемого людьми по признаку наибольшего опыта и авторитета. После выполнения каждого блока заданий в полном составе Семинара, следовал разбор действий участников в каждом отделении.

Возрастной диапазон:

 

  • 18-25 лет – 11 чел.
  • 26-35 лет – 32 чел.
  • 36-45 лет – 15 чел.
  • 46 лет и старше – 7 чел.

Необходимый уровень безопасности обеспечивали несколько консультантов с опытом работы на туристских маршрутах (некоторые из них с альпинистской квалификацией), а также представители Россоюзспаса, сопровождавшие участников на крутом горно-таежном рельефе.

Все отделения отработали транспортировку носилок с пострадавшим на участках крутого рельефа, при движении по глубокому снегу в условиях густого подлеска.

Применение средств радиосвязи и навигации также существенно облегчало работу, особенно при движении отделений в темное время суток.

Среди участников были медики и представители Россоюзспаса – они были заранее представлены участникам на общем построении и имели бейджики с опознавательными знаками.

В процессе занятий были отработаны все запланированные темы, согласно Учебному плану и Плану проведения выездного Семинара (Приложение 2 к Положению о Семинаре по АСР), в том числе и тактико-технические занятия в темное время суток.

Во второй день практических занятий отработаны темы «Теория и практика организации станций спуска и подъема пострадавшего» и «Взаимодействие с авиацией» (сигналы и знаки, подготовка посадочной площадки). 

Погодные условия во время проведения Семинара были приемлемыми, а для зимы в горах Южного Урала даже комфортными: снежный покров на равнине составлял около 1м. при температуре воздуха от +2°С до –3°С ночью, днем была  переменная облачность, ночью метель, ветер и снег. Мощность снежных наддувов на гребнях отрогов составляла местами до 5-6 метров и позволяла сооружать разветвленные снежные пещеры.

Все участники семинара для ночлега использовали лишь специально приготовленные снежные укрытия разных типов – это явилось хорошей проверкой готовности к экстремальным ночевкам в зимней тайге, проверкой личного снаряжения на предмет многофункциональности.

В процессе подготовки и проведения Семинара были применены следующие интернет-технологии: для информационной поддержки мероприятия и оперативного обмена мнениями использовалась площадка популярной социальной сети вКонтакте.RU https://vk.com/event191473336 где применялись инструменты форума, выкладывались документы и фотографии как организаторами, так и участниками мероприятия.

В начале практической части семинара, со всем составом был проведен целевой инструктаж по технике безопасности, участники ознакомлены с правилами безопасного поведения человека в природной среде и поставлены подписи в журнале инструктажей. За время проведения мероприятия никаких конфликтов с местным населением и милицией не отмечено – травм, ожогов и отморожений также нет.

Благодаря живому участию заинтересованных людей на этапах подготовки, проведения и последующего обсуждения, Семинар получился насыщенным и полезным для каждого из нас.

Анализируя многолетний опыт проведения всесезонных Семинаров по АСР в подобном формате (всего, более тридцати семинаров), можно отметить устойчивый интерес туристской общественности различных уровней подготовки к проведению комплексных занятий, объединенных темой «Аварийно-спасательные работы силами туристской группы в условиях горно-таежной местности Южного Урала».

И очередной блок Семинаров по АСР зимой 2020 года – этому подтверждение!

Олег Лукьянов, 
действительный член РГО, МС, старший инструктор по туризму

log07atyandex.ru