Семинар по краеведению

Коллективное фото участников семинара
Приветствие ректора БГУ
Выступление Арнольда Тулохонова

С приветственным словом выступили ректор Бурятского государственного университета им. Доржи Баназрова, Алдар Дамдинов и руководитель отдела развития и сопровождения образования комитета по образованию г. Улан-Удэ Ирина Давыдова.

Председатель Бурятского отделения РГО, академик РАН Арнольд Тулохонов прочитал яркий доклад «О краеведении, роли образования и науки в жизни нашего общества» в котором отразил историю развития географической науки в республике становление географического образования в регионе.

Ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН

Анатолий Бреславский в своем онлайн-докладе рассказал об «Академических исследованиях истории и геокультурных образах столицы Республики Бурятия».

Куратор Фенологической сети Русского географического общества из департамента по работе с молодёжью (г. Москва) Камила Симакова в представила в зуме доклад «Роль наблюдений за природой для исследований климата».

Директор Института непрерывного образования Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Марина Цыренова выступила с докладом «Учебно-исследовательская деятельность учащихся в краеведении: инновационные подходы».

            Старший научный сотрудник отдела истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, ответственный секретарь Российского исторического общества в Республике Бурятия Евгений Нолев рассказал о деятельности Российского исторического общества в области развития краеведения.

            Секретарь Бурятского отделения РГО Эдуард Батоцыренов презентовал два проекта, поддержанных правительством Республики Бурятия (Бурятия.гранты.РФ) - Географического лото «Таежная, озерная, степная» и «Настольные игры по Байкаловедению».

            На семинаре присутствовало 47 учителей, каждый из которых получил по три комплекта географического лото, методического пособия к нему, научно-популярные журналы «Мир Байкала» и «Ушкан» от партнера проекта издательского дома «Экос».

            В результате, в ближайшее время во многих школах г. Улан-Удэ во время уроков географии в занимательной форме учащиеся узнают много нового о географии родного края.

 

Пресс-служба БРО РГО