head-bg-picture

Семинар по методике проведения эколого-просветительских занятий на природе для детей с особенностями развития состоялся при поддержке РГО

Семинар по методике проведения эколого-просветительских занятий на природе для детей с особенностями развития состоялся при поддержке РГО Семинар по методике проведения эколого-просветительских занятий на природе для детей с особенностями развития состоялся при поддержке РГО

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), проживающие в крупных городах, зачастую лишены возможности взаимодействовать с природной средой и использовать её ресурсы для экологического просвещения и всестороннего развития. При этом пребывание на природных территориях детей с особенностями необходимо для расширения их жизненного пространства, оздоровления и в целом для формирования экологической культуры подрастающего поколения. Полевой формат получения знаний об окружающей природной среде необходим для закрепления школьной программы и знаний, полученных в естественно-научных музеях.

Осознавая эту проблему, Межрегиональный общественный благотворительный фонд "Качество жизни" запустил в 2007 году программу "Мосты в природу". Цель проекта — экологическое просвещение, социокультурная и физическая реабилитации на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) города Москвы детей-инвалидов и детей с ОВЗ. За время реализации проекта с 2007 по 2014 год 5500 детей с различными нарушениями развития и молодых инвалидов приняли участие в мероприятиях на природе. Концепция проведения эколого-просветительских занятий для детей-инвалидов и детей с ОВЗ разработана на основе сотрудничества психологов, педагогов, дефектологов и специалистов экологического просвещения.

В 2021 году МОБФ "Качество жизни" при поддержке Русского географического общества возобновил цикл занятий на природе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста. Были разработаны и изданы методические рекомендации по проведению программ экологического просвещения, адаптированных к различным особенностям развития детей.

10 сентября 2021 года на базе МОБФ "Качество жизни" состоялся образовательный семинар для специалистов в области экологического просвещения и коррекционной работы с детьми "Эколого-просветительские занятия с детьми-инвалидами и с детьми с ОВЗ на природных территориях". Мероприятие прошло в смешанном офлайн-онлайн-формате.

С приветственным словом выступила президент фонда Мария Сергеевна Кулик и рассказала о более чем 10-летнем опыте работы в этом направлении.

Основной доклад с элементами практикума по методическим рекомендациям для проведения экологических экскурсий и занятий для детей-инвалидов и детей с ОВЗ на природных территориях сделала Ирина Павловна Таранец, к.б.н., с.н.с. Музея землеведения МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий специалист Эколого-просветительского центра "Воробьёвы горы" и консультант проекта "Мосты в природу".

Опытом работы с незрячими детьми поделились Анна Николаевна Демидова, геоботаник, к.б.н., научный сотрудник Ботанического сада МГУ имени М.В. Ломоносова и учитель химии и биологии Школы-интерната № 1 для обучения и реабилитации слепых, Кекнохаева Людмила Дамбовна. Сотрудник Московского зоопарка Анастасия Александровна Кадетова, к.г.н., рассказала об инклюзивном проекте WAZA Nature Connect ("Единение с природой") для больших семей с особыми и обычными детьми, в рамках которого семьи с детьми с ОВЗ и их здоровыми братьями и сёстрами выезжали на природу в Москве и за её пределами.

В семинаре приняли участие сотрудники подразделений ГПБУ "Мосприрода", Государственного музея заповедника "Царицыно", Государственного Дарвиновского музея, специальной (коррекционной) школы № 1708 и других учреждений. После каждого доклада состоялись оживленные дискуссии.

Таким образом, на семинаре были даны методические рекомендации, разработанные в рамках программы "Мосты в природу", а также показаны примеры интерактивного, творческого подходов, которые применимы на природе и могут быть использованы в эколого-просветительской и коррекционной работе со слабовидящими, слепыми, плохо слышащими и глухими детьми, детьми с неврологическими расстройствами, нарушениями опорно-двигательного аппарата, в том числе колясочниками, детьми с психическими отклонениями и с другими особенностями здоровья.

Участникам, присутствующим на мероприятии, были вручены сертификаты о прохождении семинара и твердые копии пособия "Методические рекомендации по организации и проведению эколого-просветительских занятий на природе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья", изданного в рамках программы "Мосты в природу" в 2021 году. Электронную версию пособия можно скачать  по ссылке.  

Видеозапись семинара доступна на YouTube-канале МОБФ "Качество жизни". По вопросам сотрудничества по программе "Мосты в природу" обращайтесь к координатору проекта Анне Контобойцевой по электронной почте kontoboytsevaatgmail.com.