СЕМИНАР «РАБОТА С КОНСТРУКТОРОМ»

17 мая 2023 г. силами кафедры социально-гуманитарных дисциплин ГАУ ДПО «ВГАПО» состоялся консультационный семинар для учителей географии «Реализация федеральной образовательной программы в условиях внедрения обновленных ФГОС ООО, ФГОС СОО».

Цель семинара: обеспечить научно-методическую поддержку учителей, преподающих географию на уровне основного общего и среднего общего образования.

Заранее учителями географии были определены вопросы, на которые были даны ответы на семинаре:

  • С какими трудностями может столкнуться педагог при реализации рабочей программы и как их преодолеть?
  • Какие новые элементы содержания включены в программу и как обеспечить достижение планируемых результатов?
  • Какие методические находки помогут выстроить работу?

В ходе семинара были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с введением и реализацией обновлённых федеральных государственных образовательных стандартов основного общего и среднего общего образования и федеральных образовательных программ основного общего и среднего общего образования в практической деятельности учителя географии. Особый акцент был сделан на структуре и содержании федеральных рабочих программ и учебно-методических комплексах по географии.

По многочисленным просьбам учителей был организован практикум по специфике разработки рабочей программы по географии в обновлённом в соответствии с ФООП Конструкторе рабочих программ (https://edsoo.ru/constructor/).

Даны рекомендации по встраиванию модуля «География Волгоградской области» в курсы Географии в 8 и 9 классах.

 

Болотникова Н. В.доцент кафедры СГД и М в О