СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ О ГЕОГРАФИЧЕСКОМ И ИСТОРИЧЕСКОМ КРАЕВЕДЕНИИ

14 апреля 2023 г. по инициативе зав. кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и менеджмента в образовании В.Ю. Розки и преподавателей Н.В. Болотниковой и под эгидой Волгоградского отделения Русского географического общества проведён семинар-совещание по вопросу изучения в общеобразовательных организациях вопросов географического и исторического краеведения.

Своим опытом поделились учителя МОУ СШ № 18 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева г. Волжского Волгоградской области, которая является РИП по теме «Проектирование системы формирования базовых национальных ценностей обучающихся средствами краеведения в условиях внедрения обновленного ФГОС ООО, ФГОС СОО». Например, Р.Н. Куликов, учитель географии, член РГО представил систему краеведческой работы, сочетающую урочную и внеурочную деятельности обучающихся.

Участники семинара-совещания рассказали о том, что преподавание краеведческого модуля как по географии, так и по истории ведётся за счёт часов части, формируемой участниками образовательных отношений, что соответствует требования обновленного ФГОС ООО.

Опытом преподавания краеведческого модуля «Практикум» в 6 классе поделились учителя географии, члены РГО Земцова Т.А., Красильникова Е.П.

Участники семинара подчеркнули, что для углубленного изучение вопросов краеведения организована учебно-исследовательская и проектная деятельности, внеурочная деятельность по данному направлению представлена полевыми практиками, экспедициями, деятельностью школьных музеев. Большое значение учителя общеобразовательных организаций уделяют взаимодействию с краеведческими музеями территории проживания обучающихся, исторического парка «Россия – моя история» и музей-заповедник «Сталинградская битва».

Болотникова Н.В., доцент кафедры СГДиМвО, член совета ВО РГО, председатель ВО РАУГ.