Съемка фильма об экспедициях по Кавказу завершена

В основу новой ленты вошли интервью участников о наиболее ярких моментах этнографической экспедиции Русского географического общества «Современный этномир. Горизонты Кавказа» по Абхазии и Армении

На днях завершена съемка в Литературном музее, на которой участники экспедиции из Пензы Ольга Ильина, Олег Ткачев, Демид Ермишин и Ольга Ильина в своем интервью рассказали об экспедиции, поделились собственными впечатлениями о жизни соотечественников в исследуемых странах. Одновременно интервью с участниками из Владикавказа будут представлены Отделением Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания, представители которого были участниками экспедиций. Эти сюжеты вместе с полевым видеоматериалом войдут в фильм «Горизонты кавказа».

Напомним, что 16 ноября этого года завершились две международные экспедиции  «Современный этномир. Горизонты Кавказа» по Республике Абхазия и Республике Армения в рамках одноименного проекта Русского географического общества. Организаторами экспедиций были Пензенское областное отделение Русского географического общества и Отделение Русского географического общества в Республике Северная Осетия-Алания.

Целью экспедиций стало традиционное изучение сохранности русского и родного языка, особенностей  национального быта и традиций,  религиозной и общественной жизни, и в целом  этнокультурного наследия этнических русских и  русскоговорящих народов, проживающих на территории постсоветского пространства, в данном варианте – в Абхазии и Армении. В рамках проекта проведен ряд связанных мероприятий, способствующих налаживанию отношений между соотечественниками, укреплению дружеских связей между народами.

Проект является продолжением экспедиций «Современный этномир», которые успешно проводилась в 2018-21 гг. по Центральной Азии. Следует брать во внимание, что подобные экспедиционные исследования Русским географическим обществом не проводились с момента распада СССР.

В ходе экспедиций получен необходимый практический материал, который будет использован в научной, образовательной  и международной деятельности, а также налажены новые международные связи для дальнейшего взаимодействия.

 Презентации ленты пройдут в Пензе и Владикавказе одновременно, на которых пройдут встречи с участниками и обсуждения планов дальнейших исследований жизни соотечественников.


Подготовил Олег Ткачёв, фотоматериал Ольги Ильиной