Семья путешественников из Сибири планирует пройти по открытым русским островам в Тихом океане

Семья Клочковых на пресс-конференции в ТАСС. Фото из личного архива В.Гусякова

Семья Клочковых из Новосибирска, которая с двумя детьми совершила на яхте два кругосветных путешествия и попала в Книгу рекордов России, намерена через несколько лет отправиться в путешествие по 100 островам, открытым русскими мореплавателями в Тихом океане. Об этом сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС глава семьи Андрей Клочков. В мероприятии также принял участие член Новосибирского регионального отделения РГО, заведующий лаборатории математического моделирования цунами ИВМиМГ СО РАН Вячеслав Гусяков, который следил за всеми этапами путешествия семейного экипажа.

На днях Клочковы вернулись из восьмилетнего путешествия на малую родину - в Новосибирск. Сейчас это единственная в мире семья, достигшая Антарктиды на парусной яхте и совершившая самое южное в истории кругосветное плавание с детьми, которым на момент его начала было три года и 12 лет соответственно. За восемь лет они обогнули земной шар два раза, посетили все материки, а также прошли Южный океан и Антарктиду.

"Мы планируем ближайшие полтора-два года оставаться в России. Скопилось очень много дел, нужно сделать много документов. Дальше будем смотреть, как будет развиваться ситуация в мире, если будет свободный проход для российских яхт, то мы бы хотели вернуться в Тихий океан. Там больше 100 островов, открытых русскими мореплавателями в Тихом океане, русский след подтвердить и пройти этим маршрутом нам хочется", - сказал Клочков.

Как уточнила Марина Клочкова журналистам, поскольку старшая дочь будет заниматься своей капитанской карьерой, в плавание семья будет набирать молодых путешественников - из пионерлагерей или членов Молодежного клуба Русского географического общества. С детьми младшего возраста путешествие будет проходить по островам Дальнего Востока на территории России. Во время плавания по островам команда будет делиться с детьми полученным в кругосветках опытом.

Трансляция пресс-конференции: https://vk.com/wall-210951176_284