"Семёновы-Тян-Шанские. Блокада"

"Семёновы-Тян-Шанские. Блокада"
"Семёновы-Тян-Шанские. Блокада"

27 января  Лектории РГО имени Ю.М. Шокальского состоялось онлайн-мероприятие, приуроченное к 78-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда и 195-летнему юбилею Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского.

О судьбе трех поколений потомков Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского защищавших осажденный город, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, о мемориальной квартире на 8-й линии Васильевского острова подробно и очень эмоционально рассказал правнук учёного Александр Владимирович Семёнов-Тян-Шанский.

Член Совета Липецкого отделения РГО, научный сотрудник музея-усадьбы П.П. Семёнова-Тян-Шанского Александр Александрович Богданов рассказал о выставочном проекте музея "Война. Блокада. Семеновы-Тян-Шанские". Выставка была приурочена к 75-летнему юбилею Победы и стала лауреатом историко-мемориальной премии "Александр Невский" в номинации "Память". В 2021 г. она экспонировалась в Музее обороны и блокады Ленинграда, а в дальнейшем выставка предполагается к показу в Рязанском музее путешественников. В Рязани она откроется 9 мая 2022 г.

Встреча, посвящённая 78-й годовщине снятия блокады Ленинграда, не единственное в этом году мероприятие Санкт-Петербургского отделения РГО участие в котором принимают липчане. 2022 году, в рамках 195-летнего юбилея П.П. Семёнова-Тян-Шанского, запланировано ещё несколько проектов, в которых сотрудничество между Липецким и Сантк-Петербургским отделениями РГО продолжится.