Сенатор Юрий Воробьев и Губернатор Олег Кувшинников приняли участие в расширенном заседании Координационного совета Вологодского отделения РГО

Олег Кувшинников, Юрий Воробьев, Надежда Максутова. Фото: пресс-служба ЗСО

На расширенном заседании Координационного совета по реализации Соглашения о взаимодействии между Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество» и Правительством Вологодской области Губернатор Олег Кувшинников дал оценку проделанной работе отделения за прошедшие 10 лет.

В мае 2012 года главой региона и Президентом Русского географического общества Сергеем Шойгу было подписано соглашение о взаимодействии с Правительством Вологодской области. За это время Вологодское отделение РГО провело больше тысячи мероприятий, воплотило в жизнь 50 проектов по 21 направлению. Среди них - просветительская, природоохранная деятельность, развитие туризма и работа с молодежью.

ОЛЕГ КУВШИННИКОВ, Губернатор Вологодской области:

«Когда мы подписывали соглашение, понимали, насколько значима для Русского географического общества Вологодская область. Это стрелка русской истории, древняя, исконно русская земля, множество объектов архитектуры, туристических маршрутов. Это регион, который на карте Российской Федерации занимает особое место. Все эти десять лет Русское географическое общество при поддержке Правительства Вологодской области и сенатора Юрия Леонидовича Воробьева ежегодно запускает уникальные исследовательские проекты. Уверен, что при грантовой поддержке РГО мы продолжим создавать новые туристические маршруты, открывать неведомые страницы истории нашей Вологодчины».

Сенатор Юрий Воробьев отметил, что грантовые проекты РГО экспедиции с логотипом «Вместе по Русскому Северу», а также проект «Корабелы Прионежья» уже стали визитной карточкой детского туризма на Вологодчине. По его словам, каждая экспедиция, которая ежегодно проходит по водным путям Вологодской, Ленинградской областей и Республики Карелии с участием детских экипажей, носит свой индивидуальный характер и маршрут, однако в этом году форму проектов планируется видоизменить.

ЮРИЙ ВОРОБЬЕВ, заместитель Председателя Совета Федерации, Председатель Управляющего совета РГО, член Попечительского Совета РГО:

«Наш традиционный проект «Вместе по Русскому Северу», который в 2015 году мы начали с Губернатором, продолжается, но мы хотим его немного видоизменить. Мы не пойдем в большую экспедицию, а для того, чтобы еще больше детей могло принять участие в наших мероприятиях, мы создадим плавучую школу «Корабелы Прионежья», где будем учить судовождению, управлению парусным судном, совершим небольшие экспедиции с детьми».

Сенатор также отметил роль Вологодского отделения РГО в развитии национального парка «Русский Север». Члены Общества на протяжении многих лет занимаются изучением ландшафтов, регулярным мониторингом биоразнообразия, проектированием туристических маршрутов и экологических троп и многим другим.

Директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции Русского географического общества Дмитрий Цапенко рассказал о главных проектах, реализуемых РГО на территории страны и за ее пределами. Это «Географический диктант», проводимый в 108 странах, праздник «День географа» - самый молодой профессиональный праздник в России - и социальная акция «География - детям». Дмитрий Цапенко подчеркнул, что Вологодское региональное отделение РГО – один из лидеров в реализации проектов.

ДМИТРИЙ ЦАПЕНКО, Директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО:

«Ежегодно Вологодское областное отделение является лучшим не только в Северо-Западном Федеральном округе, но и среди всех региональных отделений РГО. По итогам 2020 года Вологодское отделение заняло четвертое место, – это очень высокий результат. Быть на верхушке рейтинга вологжанам позволяет разнонаправленность. Здесь каждый год проводятся больше сотни мероприятий, в том числе уникальных. Еще одним достоинством является то, что работа ведется по всем направлениям деятельности РГО».

Он поблагодарил за работу руководство и членов попечительского совета Вологодского областного отделения Русского географического общества, а также Правительство области за поддержку в реализации проектов.

Также сегодня Вологодское отделение РГО приобрело еще одного партнера. Соглашение о взаимодействии было подписано с федеральным казенным учреждением «Войсковая часть 25594».

Текст, фото: https://www.vologdazso.ru/events/179809/