Сенатор Юрий Воробьев высоко оценил подготовку к экспедиции "Вместе по Русскому Северу-2019"

Юрий Воробьев и Вячеслав Приятелев.

III заседание оргштаба по реализации инициативного грантового проекта Русского географического общества под председательством председателя Управляющего совета РГО, Героя России Юрия Воробьева прошло в Вытегре.

В его работе приняли участие заместитель губернатора Виктор Рябишин, глава Вытегорского района Александр Зимин, исполняющий обязанности ректора Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев, руководитель Вологодского областного отделения РГО Надежда Максутова и другие.

Старт экспедиции намечен на 1 июля. В этом году в экспедицию на гафельной шхуне «Онежская жемчужина» отправятся 32 воспитанника кадетской школы "Корабелы Прионежья". Все ребята имеют опыт участия в водных и туристических походах, являются участниками областных и региональных соревнований морскому многоборью, отмечены наградами научно-практических конференций.

В этом году экспедиция пройдет по Онежскому и Ладожскому озерам. Ребята побывают на Валааме, в Кронштадте и Шлиссельбурге, а затем все четыре детских экипажа встретятся в Санкт-Петербурге, где на базе Штаб-квартиры Русского географического общества мы проведем панельную дискуссию, обсудим пройденный путь и подведем его итоги. На протяжении трех недель юных корабелов ждут интересные встречи, мастер-классы, научные исследования…

- Никаких нерешенных вопросов я не вижу. Все маршруты и их точки определены, везде есть ответственные, каждый понимают свою роль, каждый знает, за что он ручается. Мы даже хотим выпустить небольшое методическое пособие по подготовке к экспедиции, которое, уверен, будет востребовано и у других грантополучателей Русского географического общества, да и нам самим в будущем оно тоже пригодится, - подчеркнул Юрий Воробьев.

По информации Медиапортала ВоГУ АудиториЯ