Сентябрь в странствиях по городу и области

Практически весь минувший месяц представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» провели «на чистом воздухе», и лишь дважды – в стенах центра «Самоварник» и ЦКиД (бывшего Дворца культуры имени Кирова)

Мы же – меридиановцы!…Именно так объясняли представители культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» накануне прогнозируемой дождливой пятницы своё искренне желание не отменять планируемый поход в рамках проекта «Родная улица моя» в Ахуны. «Матч состоится в любую погоду», - отшучивался руководитель клуба. А потому утром, 3 сентября на остановке «Сосны» состоялась встреча «самых смелых». Здесь же большая часть прибывших облачилась в веселые дождевики, а «хозяйка маршрута» Александра Ивановна Дементьева была уже в предвкушении увлекательной экскурсии по родным ей местам…  

- Отвага нам не понадобилась… Самое главное - чистый сосновый ионизированный дождём воздух, природа и добрая душа экскурсовода! – заметила уже после окончания «ахунской вылазки» Наталья Владимировна Рудик.

А рассказ нашего гида действительно оказался интересным, наполненным своими жизненными впечатлениями и воспоминаниями об истории этого курортного уголка Пензы.

Что интересно, спустя две недели, состоялось «второе пришествие в Ахуны», -представителям «Зелёного меридиана» захотелось повторить свою поездку в этот посёлок, услышав положительные мнения её участников и впечатления от интересного рассказа «ведущей маршрута» Александры Ивановны Дементьевой, но уже по другим точкам этого поистине курортного уголка Пензы. Так, пятница, 17го сентября стала ещё одним днем «открытия» Ахун в рамках проекта «Родная улица моя», о чем свидетельствуют радостные лица его участников на многочисленных фотографиях.

Много ещё интересного узнали о поселке и воочию увидели участники встречи. Спортивная тема жизни здесь была посвящена посещению местного Училища олимпийского резерва, его выпускницы в этом году стали обладателями олимпийских медалей в Токио! А главной его гордостью является один из лучших в России открытый бассейн с прыжковым сектором.

И ещё  об истории. После революции 1917 года почти все дачи были распроданы и вывезены за пределы посёлка, осталось всего 4 строения. Три из них находятся на территории санатория имени Володарского. В период Великой Отечественной войны в этих строениях жили эвакуированные жены и дети офицеров. По словам работников санатория, купеческие усадьбы использовались вплоть до окончания «нулевых» годов. К сожалению, судьба части местных санаториев в это время постигла злая участь, и многое ещё ждёт времени своего восстановления…

Что ни говорите, а в Ахунах ощущается свой дух, это место считается излюбленным для отдыха пензенцев. Нам, приехавшим из других районов Пензы, было приятно прогуляться по местным улицам, почувствовать свежий сосновый воздух. А в заключении похода, в беседке санатория имени Кирова, группа смогла насладиться горячим чаем из термосов и сладким печением).

Дважды в сентябре побывали члены клуба и в Кондоле, на родине великих братьев Мозжухиных. Что интересно, завсегдатай меридиановцев Надежда Кузьмина уже в четвертый раз отправилась туда, а Татьяна Гуренко в третий… Ну, а кто побывал там впервые, были приятно удивлены необычной его атмосферой и гостеприимством хозяев. Среди них – Елена Сорокина…

«В музее, помимо проведения экскурсии, нас угощали знаменитой Мозжухинской кашей (рецепт не разглашается). «Волшебная» пшённая каша с курагой! И каждый мог себе добавить мед, земляничное варенье или варенье из еловых шишек.
А чугунок, в котором она варилась (и в нем же была подана на стол) - из далёких советских времён, на нем проштампована цена - около 2 рублей. Ещё был изумительный травяной чай, как напоминание о прошедшем лете.

Нам здесь показали фильм 1913 года со знаменитым на весь мир актером немого кино Иваном Мозжухиным в главной роли - "Домик в Коломне", по одноименной поэме А.С.Пушкина. Я не являюсь любительницей немого кино, но фильм этот настолько понравился, что дома, вечером, посмотрела его ещё раз и снова смеялась! Было жалко "Марфушу" в её злоключениях на кухне, переживала, когда "она" была на грани разоблачения из-за похода в баню... А вообще ради любви мужчина способен на многое: стать кухаркой и даже сбрить усы!
В музее можно приобрести сувениры, открытки, книги, травяной чай: сбор из душицы, зверобоя, чабреца и прочие памятные вещи о пребывании здесь».

…В этот день от директора мы узнали, что 26 сентября по традиции будет отмечаться День пирога. Организаторы этого праздника обещали много кулинарных и музыкальных сюрпризов. В итоге – большая часть из посетивших музей в этот день гостей решила вновь приехать сюда в последнее воскресенье этого месяца!

26 сентября со дня рождения великого русского актёра немого кино Ивана Мозжухина исполнилось 132 года! Именно в этот день, воскресенье, на родине Ивана Ильича – в селе Кондоль Пензенского района состоялся традиционный ежегодный праздник День пирога. Гостями торжества стали представители эко-клуба «Зелёный меридиан», постоянные друзья сотрудников местного музея (единственного в мире!) братьев Мозжухиных. Сюда же приехали и любители скандинавской ходьбы с их руководителями, а потому гостей в этот день здесь было много.

Несмотря на дождливую погоду (накрапывало на протяжении всего дня) у входа в здание музея состоялось торжественное открытие «мозжухинского» праздника. Здесь пели народные и популярные в народе эстрадные песни, а после ритуального возложения корзины цветов к мемориальной доске легендарного земляка и выступления руководителей районной администрации, все гости праздника прошли в музей. Их ожидали приятные сюрпризы. Многочисленная группа разделилась на несколько частей, и те, кто приехал сюда впервые, с интересом слушали директора музея Людмилу Николаевну Михейкину, которая проводила экскурсию, рассказывая и показывая интересные экспонаты, связанные с жизнью и творчеством талантливых братьев Мозжухиных. Другая часть гостей облюбовала зал, где всех угощали вкуснейшими, с разными начинками, пирогами! А традиционный зал быта, где потчуют фирменной мозжухинской кашей с чаем, заполнила оставшаяся часть участников праздника. Одним словом, в этот день здесь было весьма многолюдно и весело!

Продолжался в минувшем месяце и проект «Родная улица моя». Так, 7 сентября, помимо очередного путешествия по этому проекту, начинавшегося в Комсомольском парке города, по пути следования, состоялась и знакомство с руководством городского Центра культуры и досуга. Тема «открытия» пензенских улиц здесь была дополнена короткометражными фильмами о достопримечательных уголках нашей области.

Далее наша прогулка продолжилась по улице Ленина, мимо известнейшего в своё время далеко за пределами области велозавода – ЗИФ. Его проходная в данный момент представляет собой весьма печальное зрелище (это надо видеть!). Напротив – здание музыкальной школы №2.

Затем прошлись и дальше, мимо Лингвистической гимназии №6, бывшей «Фабрики-кухни» и здания бывшей санчасти. Закончили нашу коллективную прогулку в рамках проекта «Родная улица моя» в районе магазина «Стрела», откуда все разъехались по домам.

В пятницу, 10 сентября, в жизни культурно-экологического клуба «Зелёный меридиан» произошло весьма значимое событие – принятие нового Положения, уже в роли правопреемника традиций медиа-клуба «45 меридиан» и экологического клуба «Зелёный меридиан», основанных в 2015г. и 2019г. - соответственно. Теперь это единый клуб!

А 14 сентября можно смело назвать одним из самых душевных и успешных. В этот раз гостем клуба стал «пензенский Стинг» - заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Пензенского государственного университета, доктор технических наук, доцент Александр Евгеньевич Зверовщиков. В музыкальных кругах города он известен как ещё и как известный автор и исполнитель песен, которые он исполнил под искренние аплодисменты зрителей, о чем свидетельствуют снимки…                                                            

Выступление гостя вечера дало определённый толчок и участникам творческого конкурса областного отделения Русского географического общества - «Знай наших!». Это - исполнительница песен Евгения Пискунова, а также Галина Рыжкова, записавшая стихотворную программу.

Очередное яркое и важное событие состоялось под эгидой областного отделения Русского географического общества и Пензенской районной администрации в жизни Сурского края, и, в первую очередь, для жителей села Николаевка. В субботу, 18 сентября на родине великого российского путешественника, исследователя Аляски Лаврентия Алексеевича Загоскина прошла «Феодоровская ярмарка».

Перед церемонией её открытия председатель пензенского РГО Игорь Пантюшов представил гостям праздника возводимый здесь макет Михайловского редута, рассказав об истории этого объекта в те далекие «загоскинские» времена открытия Русской Америки, а также о том, каким в скором будущем предстанут все корпуса этого редута в скором времени.

… Что и говорить, везёт меридиановцам с погодой во время их дружных сборов! Вот и во вторник, 21 сентября, после дождливого понедельника, пришедшим на очередную встречу представителям эко-клуба «Зелёный меридиан» само солнце улыбнулось их решению посетить редкий по красоте и встречающийся далеко не в каждом городе России – уникальный Ботанический сад имени Ивана Спрыгина!

Да, как и в примере с первой «дождливой вылазкой» в Ахуны, пришло менее десяти человек, но какое удовольствие они получили в итоге! В этом как раз и «помогла погода», - опасения отсутствующих были напрасными. Впрочем, часть одноклубников в это время отдала предпочтение скандинавской ходьбе, за что их можно только поддержать, ибо хорошо, когда есть альтернатива выбора…                                                                                                                      

Во вторник, 28 сентября, меридиановцы стали зрителями 8-го кинофестиваля военно-патриотических фильмов «Перерыв на кино». Встреча состоялась в малом зале пензенского городского центра культуры и досуга.                                                                                                    

Таким насыщенным на события и очередные путешествия был прошедший сентябрь. Впереди – новые встречи, поездки, фестивали и масса позитива!


Обзор клубной жизни «Зелёного меридиана» в сентябре подготовил руководитель клуба и медиасовета областного отделения РГО Олег Ткачёв