"Он сердце оставил в синих горах": в Буе пройдет вечер памяти Валентина Сулоева

Валентин Сулоев. Фото: открытые источники Интернет

28 января в Буйском краеведческом музее им.Т.В.Ольховик пройдет встреча, посвященная 90-летию известного буевлянина, выпускника МАИ,альпиниста Валентина Сулоева, погибшего в горах в 1968 году. Встреча будет организована местным отделением РГО.

Сейчас уже сотни людей поднялись на пик Коммунизма и бывали на поляне Сулоева. А знают ли они, кто такой был Валентин Сулоев? Наверное, очень немногие.

Валентин Сулоев за короткую жизнь много успел. Он был выдающимся спортсменом, мастером спорта по лыжам, горному туризму, водному туризму, альпинизму. Он был первым, кто спустился с пика Ленина на лыжах. Спуск состоялся 27 июля 1968 года.

Валентин  был невысокого роста, коренастый, физически очень развит. Светлые волосы, выгоревшие на солнце до желтого цвета, такие же выгоревшие брови и ресницы, голубые глаза. Румянец во всю щеку. Типичный северянин. У него был неплохой голос, он исполнял песни с большой теплотой и любовью.

Его жизнь насыщена до предела. Друзья удивлялись, как это Валя все успевает? Очень трогательно рассказывал он о своей семье. О маленьком сыне, интересной жизни в семье с женой Риммой. Сильно скучал по ним.

Родился Валентин Сулоев 23 января 1933 года. В 1952 году поступил в МАИ, сразу пришел заниматься спортом к туристам. Секция туризма МАИ в те годы процветала. МОС ДСО «Наука» имело большие возможности, чтобы организовывать многодневные туристские лыжные походы, например, на Валдай. Были многодневные походы по Подмосковью, в которых принимал активное участие  Сулоев.

В те годы для серьезных занятий туризмом не было нормального снаряжения, кроме брезентовых палаток, рюкзаков, тяжеленных ватных спальных мешков, лыж с жуткими креплениями. Поэтому «процветали» соответственно наиболее дешевые и массовые походы – пешие и лыжные. И все же энтузиастов хватало. В многодневные походы выходило до 120-150 "маевцев", из них 20-30 выполняли разрядные нормы.

В этот период проявились изобретательские способности В. Сулоева. Вместе с И. Семеновичем они разработали палатку, выполненную из каландрированного капрона, который использовался в то время для парашютов. Палатку удалось облегчить до 3,5 кг .

Зимой 1956 двое туристов – Л. Левитин и В. Сулоев – стали участниками очень сильного по тем временам лыжного первопрохождения на СЗ Кольского полуострова. Сборной группой руководил Борис Жутовский, будущий известный художник, работы которого, наряду с работами Эрнста Неизвестного, неистово громил Н. Хрущев на выставке в Манеже (Жутовский и Неизвестный,  после смерти Н. Хрущева, по просьбе его семьи, создали памятник на его могиле).

Сулоев был очень увлеченным человеком. Он хотел многое увидеть, испытать на себе все радости, невзгоды и трудности путешествий.

В 1957 г. Валентин окончил авиационный институт и поступил на работу в НИИ авиационной промышленности, а с 1964 года уже работал там ведущим специалистом.

Растет спортивное мастерство Валентина в альпинизме. В составе команд "Буревестника" и Труда" он участвует в серьезных восхождениях на Памире и на Тянь-Шане. Выполняет нормативы МС СССР по нескольким видам: лыжные гонки, туризм горный и туризм водный. МС СССР по альпинизм – 26.12.1967. Он был организатором и вторым призером первой лыжной гонки на 50 км на приз Игоря Ерохина в 1968 г .

С 1964 г. Валентин включается в программу подготовки сложнейшего эксперимента – десантированию парашютистов в высокогорных районах, на высоты более  6000 м.

В составе команды ДСО "Буревестник" (рук. В. Божуков) Валентин Сулоев занимается альпинистской подготовкой группы парашютистов в горах Кавказа, Тянь-Шаня и Памира. Необходимо было дать альпинистские навыки парашютистам, которые с высоты 8000 м должны были десантироваться в высокогорье – на высоты 6000 и 7000 м, где разреженный воздух и неизвестно как поведут себя парашюты. К таким высотам альпинисты подходят постепенно после длительных тренировок и акклиматизации. А тут потеря высоты должна происходить за несколько минут, после чего парашютисты должны были продолжать спуск как альпинисты - самостоятельно. Необходимо было исследовать, сколько времени сохранится акклиматизация, каковы допустимые физические нагрузки и т.д.

За волю, мужество, стойкость и героизм, проявленные в комплексной экспедиции альпинистов и парашютистов в 1968 Сулоев, в числе других альпинистов, был награжден медалью "За отвагу", Почетной Грамотой Командующего ВДВ МО СССР, занесен в книгу почета ЦК ВЛКСМ.

После завершения экспедиции по десантированию на пик Ленина, Валентин включается в состав команды "Буревестника", которая на чемпионате СССР заявила новый маршрут: траверс пика Коммунизма (с подъемом на плато по ребру Буревестника) - пик Известия - пик Ворошилова (пик Ахмади Дониша). В. Божуков (рук.), Е. Захаров, К. Кузьмин (тренер), Г. Сергевнин, Б. Соустин, Н. Черный, В. Сулоев.

К сожалению, начало маршрута началось с трагедии. На одной из ночёвок у  Валентина Сулоева началась острая сердечная недостаточность, стало трудно дышать. Он вышел из палатки, попрощался с друзьями и… умер.

Друзья спустили его вниз и похоронили на громадной зеленой поляне возле ледника Фортамбек, которая известна теперь всему альпинистскому миру, как поляна Сулоева. Возвышающийся над этой поляной пик (5816 м), назван тоже Валиным именем.

180351-670.jpeg


Лавина с Большого Памирского плато и Трамплинного ледника. Вид с поляны Сулоева. Фото: открытые источники Интернет

 

И было ему всего 34 года.  Друзьям долго не верилось, что Валентина нет. Такой здоровяк, такой весельчак! Казалось, что его здоровья хватит на тысячу лет…

Его маленький сын Алексей, о котором он вспоминал в Домбае, вырос; ныне доктор экономических наук и отец двух дочерей, которые уже студентки. Жена Валентина, Римма Петровна, живет воспоминаниями, занимается воспитанием внучек.

В 1998 родными и друзьями учрежден переходящий приз "Памяти Валентина Сулоева", который разыгрывается среди альпинистов на лыжных гонках, посвященных Ерохинской экспедиции МВТУ и МГУ на пик Победы в 1958 году.

148064.jpg


Пик Сулоева. Фото: открытые источники Интернет

 Жизнь продолжается! http://www.alpklubspb.ru/persona/suloev.htm