«Сердце земли Тульской» в Московском доме национальностей

20 октября 2020 года в Московском доме национальностей состоялась презентация нового номера журнала «Русский турист» и открытие выставки живописных работ «Сердце земли Тульской».

Издание «Русский турист» было основано в 1899 году Обществом велосипедистов-туристов Русского туринг-клуба и возрождено в 2019 году при Федерации спортивного туризма России. Основной тематикой журнала, как и в XIX веке, остаются походы, экспедиции, путешествия по всему миру.

20201020_113555.jpg

Спецвыпуск журнала "Русский турист" о Тульской области. Фото Марии Широковой
Спецвыпуск журнала "Русский турист" о Тульской области. Фото Марии Широковой

Новый, специальный выпуск журнала посвящен 500-летию Тульского кремля и Большой засечной черты. В него вошла глава из путеводителя «По следам Засечной черты» с описанием одного из велосипедных маршрутов по Веневскому району. О проекте «По следам Засечной черты», реализованном Тульским областным отделением Русского географического общества при поддержке Фонда президентских грантов в 2018 году, на презентации журнала рассказала Мария Широкова. Являясь членом РГО и совета Федерации спортивного туризма Тульской области, она принимала активное участие в мероприятиях проекта и подготовке издания путеводителя. Как педагог Тульского областного Центра краеведения, туризма и экскурсий Мария регулярно организует походы выходного дня с детьми и молодежью по Тульской области. В своем выступлении она подчеркнула, что у региона очень хорошие перспективы в развитии этого вида активного отдыха.

20201020_110628.jpg

Мария Широкова на открытии выставки. Фото Тульского областного отделения РГО.
Мария Широкова на открытии выставки. Фото Тульского областного отделения РГО.

В рамках презентации состоялось открытие выставки живописных работ «Сердце земли Тульской». Инициатором и основным организатором выступила Марина Хлыбова, шеф-редактор издания «Русский турист», художник, член РГО.

– Я окончила художественный институт, участвую в выставках живописи и графики Московского союза художников и Союза художников России, но при этом обожаю походы! У меня есть разряд КМС по спортивному туризму и звание спортивного судьи, – рассказывает Марина Хлыбова. – Мы любим устраивать пленэры перед стартом экспедиции или по ее итогам, вдохновляясь видами, которые не всем доступны. На выставке нам захотелось показать разные подходы к живописи и разный взгляд на Тулу. 

img_4711.jpg

На выставке "Сердце земли Тульской". Фото Александра Аникина
На выставке "Сердце земли Тульской". Фото Александра Аникина

img_4757.jpg

Наталья Савина. "Встреча. Диптих". Фото Александра Аникикна
Наталья Савина. "Встреча. Диптих". Фото Александра Аникикна

Идея выставки – показать Тульскую область глазами художников, создававших свои картины во время экспедиций и путешествий по тульской земле. Участниками проекта стали члены творческого объединения «Мастерская 18», в которую входят члены Союза художников России, Международного художественного фонда, Московского союза художников. Члены «Союза бирюзовых художников» из Тулы создали для выставки коллективный «портрет» Тульского кремля, выполненный различными материалами. На «тульской» выставке также можно было увидеть работы Андрея Очнева – почетного члена Российской академии художеств, члена-корреспондента Международной академии культуры и искусства, и известного художника Андрея Блиока. Несколько своих картин представила Марина Хлыбова. Они были написаны по итогам спелеопохода в Бяковские каменоломни, поездки в Кондуки и посещения Тульского кремля.

img_4768.jpg

Наталья Маркина. "За стенами". Фото Александра Аникина
Наталья Маркина. "За стенами". Фото Александра Аникина

20201020_113041_1.jpg

Фото Марии Широковой
Фото Марии Широковой

Всего на выставке «Сердце земли Тульской», проходившей с 12 по 22 октября, посетители смогли увидеть более 30 картин разных авторов.

– Идея сделать художественную выставку у нас в редакции журнала про спортивный туризм возникла после общения с путешественниками, которые вернувшись из похода, показали свои картины, – рассказывает Олеся Подлыжняк, издатель и директор по развитию журнала «Русский турист». – Путешествия вдохновляют, в них мы открываем свой, может, глубоко скрытый потенциал. Поэтому мы хотим исследовать эти прорывы творческих возможностей, в дальнейшем организуя не только художественные выставки, но и музыкальные, театральные мероприятия. Цель проекта – начать открытый диалог с читателями, каждый из которых может поделиться с нами своим творчеством и поучаствовать в создании культурного события с акцентом на конкретное место.

img_4774.jpg

Фото Александра Аникикина
Фото Александра Аникикина

Презентация спецвыпуска журнала «Русский турист» и выставка живописных работ «Сердце земли Тульской» – первое событие подобного формата, подготовленное изданием в рамках масштабного цикла «Палитра городов российских». Работу в этом направлении планируется продолжить и в перспективе туристический потенциал каждого региона России может быть представлен как в серии печатных выпусков, так и различных выставок.

По материалам журнала «Русский турист»