Сердобская молодёжь помогла обновить символ города

Активисты Молодежного клуба Русского географического общества города Сердобска готовы поработать во благо родного города.

Они и показали себя истинными патриотами малой родины, участвуя в социальном проекте газеты «Сердобские новости» под названием «Стела нового формата».

- Монумент, символизирующий город Сердобск был установлен в 1980 году на въезде, его изготовили на Сердобском машиностроительном заводе к 200-летию города. Это знаковое место популярно у проезжающих по трассе и, в первую очередь, у молодоженов, - рассказала Ольга Кодратьева, руководитель Молодёжного клуба города Сердобска.

Проект проходил в несколько этапов при участии администрации Сердобского района и спонсоров. Горожане сдали в редакцию газеты тонну макулатуры, средства от которой пошли в общую копилку проекта. Молодежь РГО была на подхвате, и когда работа была посильной даже неопытным в строительстве девушкам, они присоединялись к общему делу: шкурили и красили постамент стелы, подметали и красили в два слоя ступеньки, ведущие от дороги к стеле. В итоге, общими усилиями стела была полностью покрашена, обновлены буквы, обветшалые за 42 года, уложены плитка и бордюры, выкошена трава, срублены выросшие рядом деревья.

Видя неравнодушие горожан к символу своего города, председатель Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин подарил городу памятную доску с историей возникновения Сердобска.

Финалом социального проекта стала торжественная церемония открытия стелы. После театрализованного представления официальные лица прикрепили к стеле памятную доску, после чего епископ Сердобский и Спасский Митрофан провел чин освящения знакового для всех сердобчан монумента.

Этот социальный проект полон добра и любви, он подтверждает, что есть неравнодушные люди, которые готовы жертвовать себя ради родного города и общего дела. Надеемся, что этот пример будет заразительным!


Подготовлено Ольгой Кондратьевой, фотоматериал Ольги Кондратьевой.