Сердобские активисты: от слов к делу!

Восстановление родников, проведение экологических рейдов и акций вдоль водоемов для активистов движения «Зеленая волна» Сердобского района – в приоритете.

Активистами экологического движения «Зелёная волна» из средней школы  села Куракино Сердобского района проведены рейды с целью выявления нарушений вдоль берега реки Сердобы, в ходе которых были выявлены значительные очаги загрязнения окружающей среды. Школьники и педагоги не стали дожидаться реакции природоохранных ведомств на выявленную ситуацию, а сами вышли на субботник и провели экологическую акцию по очистке берега Сердобы около куракинской плотины.

- Многие из нас, гуляя на природе, наблюдают грустную картину: в лесу и, особенно на берегах рек, озер валяются упаковки от чипсов, пустые бутылки, пакеты... Зачастую этот мусор не убирают годами, и он, накапливаясь, превращается в уродливые зловонные свалки — ведь во многих случаях прибрежные территории являются бесхозными. В этой ситуации есть всего один выход — засучить рукава и убрать все своими силами. Наш волонтерский отряд успешно с этим справился, - отметила член Русского географического общества, наставник движения «Зеленая волна» Сердобского района Лилия Кузина

Школьники Сердобского района активно вовлечены в природоохранную деятельность под руководством членов местного отделения Русского географического общества во главе с депутатом Законодательного Собрания Пензенской области Алексеем Марьиным. На днях получено известие, что поручения в рамках инициативы «Живи, родник!» по сохранению, восстановлению природных источников актуализированы новым врио губернатора О.В. Мельниченко, что дает новый импульс активистам в их благородной деятельности.

- Отмечу, что школьники из села Куракино многократно участвовали в подобных мероприятиях. Такие экологические мероприятия наглядно показывают, как важно помочь природе, просто убрав за собой мусор, сохранить после себя чистоту и порядок. Хотелось бы пожелать, чтобы девиз: «Берегите воду!» стал важным и главным для каждого жителя нашего района. Доброе дело, сделанное руками детей, принесёт людям радость, - отметил председатель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин.

Напомним, что экологические рейды проводятся в рамках проекта «Экспедиционно – туристический молодёжный центр "Зеленая волна"» при поддержке Правительства Пензенской области.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского районного отделения Максимом Савиновым, фотоматеориал Лилии Кузиной.