head-bg-picture

Сергей Иванов

С.Б.Иванов - член Попечительского Совета РГО, руководитель Администрации Президента Российской Федерации

С.Б.Иванов - член Попечительского Совета РГО, руководитель Администрации Президента Российской Федерации

Сергей Иванов Сергей Иванов

Русское географическое общество – это абсолютно правильная идея, которая позволяет людям – и прежде всего молодёжи! – лучше узнавать свою историю. Как веками создавалось государство? Благодаря кому? Что было открыто? РГО – это огромный пласт знаний, культуры, подвижничества и спонсорства в самом хорошем, неиспорченном понимании этого слова.

Поэтому возрождение Общества, которое началось в 2009 году, очень правильный процесс не только с точки зрения снаряжения экспедиций, накопления знаний, но и для сохранения природы.

Вы знаете, что под эгидой РГО я забочусь о дальневосточном леопарде. Это самая уникальная в мире кошка, их на Земле почти не осталось. Сейчас, слава Богу, стало уже 80! И мне даже из нацпарка жалуются, что на фотоловушках леопарды выглядят слишком упитанными. Это говорит о том, что мы на правильном пути.

Почему я занялся сохранением животных? Одно время я жил в Восточной Африке. Там есть роскошные национальные парки, где охота категорически запрещена, а за убийство братьев наших меньших дают 20 лет тюрьмы.  Но благодаря таким мерам ты можешь совсем рядом, буквально из окна машины, наблюдать диких животных в естественной среде обитания. На воле, а не в клетке.  Меня это потрясло. Вернувшись в Россию, я узнал, что у нас, оказывается, есть уникальный дальневосточный леопард, и со всей душой взялся за проект по восстановлению вида.

Впереди у нас еще очень много значимых проектов. Поздравляю всех членов Общества,  его сторонников, любителей географии и великой российской истории. Нам есть над чем работать!