Сергей Казаков провел в культурно-экологическом клубе благотворительную встречу

22 февраля, впервые в культурно-экологическом клубе «Зелёный меридиан» в качестве гостя выступил член Пензенского областного отделения РГО, Заслуженный артист России, художественный руководитель Пензенского областного драматического театра Сергей Казаков

Заметим в качестве исторической справки, что в разные времена меридиановцев уже посещали представители областного драмтеатра – Василий Конопатин, Галина Репная и Виталий Соколов. Но именно Сергей Казаков стал первым в истории клуба человеком, кто впервые провел прямую трансляцию встречи в «Воздухе», при этом «расширив» таким образом географию её участников до 300 человек.

Беседа получилась произвольной и касалась самых разнообразных тем. Вспоминали времена «дружбы» облдрамтеатра с легендарным Малым театром столицы, говорили и о нынешних творческих связях с другими театрами: на Юго-Западе, «Школой драматического искусства», о традициях театрального фестиваля «Маскерадъ»… Сергей вспомнил и свой первый выход на сцену пензенского драматического в спектакле «Московские каникулы», удивив своих коллег-актеров неожиданно для них теплым приемом зрителей. А секрет оказался в том, что практически всё лето того года (кажется, это были 80-е) он с гитарой объехал массу детских оздоровительных лагерей, где его хорошо запомнили и дети, и взрослые…

Конечно же, гость клуба не обошелся без исторических театральных баек, вспоминая как легендарных Ильинского и Царева, так и своих нынешних коллег по сцене. Рассказал и о своей «мировой маме», которая живет в его родном Саратове. О книге «Сила убеждения», которую он написал в помощь актерам, где поделился секретами сценической техники. На вопрос – как он всё успевает? – ответил просто: ему это интересно. А как иначе? Творческий человек постоянно должен находиться в движении, - как, собственно, и его любимый театральный персонаж – Фигаро! А потому он параллельно преподает в столичном театральном институте имени И.Кобзона, являясь доцентом. У него 3 высших образования. А ещё он передал присутствующим секреты, касающиеся расставания  с лишним весом, – они в употреблении в пищу чаги и куркумы… В общем, вылитый Фигаро по жизни…

И действительно, зарядив меридиановцев своей жизненной позитивной энергией, Сергей «Фигаро» поспешил на очередное городское событие. А в заключение сбора дамы дружно устроили руководителю клуба праздничный «экзамен», где ему предстояло ответить на все представленные от «экзаменационной комиссии» билеты. Пожалуй, это был самый приятный и веселый экзамен в его жизни, и он искренне благодарит своих экзаменаторов.

Напомним, что творческие вечера и мероприятия клуба «Зеленый меридиан» проводятся в рамках проекта «Зелёный меридиан 2.0» - расширяя сообщества, защищая природу», поддержанного Фондом Президентских грантов.


Материал подготовил председатель медиасовета Пензенского областного отделения Русского географического общества Олег Ткачёв, фото Татьяны Гуренко и Нины Котельниковой.