Сергей Корлыханов: "Развитие с опорой на историческое наследие"

Пресс-конференция в Красноярске. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

20 сентября в Красноярске заместитель Исполнительного директора — директор Департамента регионального развития Русского географического общества Сергей Корлыханов принял участие в пресс-конференции в медиахолдинге "Комсомольская правда". Встреча с ключевыми СМИ Красноярского края была посвящена предстоящему международному Сибирскому историческому форуму. Он приурочен сразу к двум юбилеям: 200-летию Енисейской губернии и 120-летию Красноярского краевого отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество".



Сибирский исторический форум проводится уже восьмой раз. В этом году он состоится 21–23 сентября в Красноярске при участии администрации губернатора Красноярского края, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Корпорации развития "Енисейская Сибирь", ВОО "Русское географическое общество", профильных институтов РАН и вузов Красноярска.

img_5644.jpg

Ключевые телекомпании Красноярска на пресс-конференции. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО

Как отметил Сергей Корлыханов, также в рамках форума впервые в Красноярске состоится выездное заседание Совета регионов Русского географического общества.

"Сейчас в Красноярск приезжают председатели ведущих региональных отделений РГО. Будут обсуждаться вопросы межрегионального взаимодействия и проведения совместных проектов, грантовой деятельности, обеспечения регионального развития и координации деятельности региональных и местных отделений РГО, подведения итогов. Это неспроста происходит именно в Красноярске — здесь одно из сильнейших отделений, которое может поделиться богатым опытом решения крупных региональных и межрегиональных задач. В частности, мы обязательно обсудим реализацию таких значимых для Русского географического общества проектов, реализуемых при поддержке правительства Красноярского края, как создание Парка-музея освоения Севера на историческом острове Молокова и штаб-квартиры РГО в городе Красноярске. Развитие нашего общества всегда происходит с опорой на историческое наследие", — подчеркнул Сергей Корлыханов.

img_5662.jpg

Пресс-конференция в Красноярске. Фото пресс-службы Красноярского краевого отделения РГО




Кроме этого, в рамках форума будет работать научная секция, посвящённая 120-летию Русского географического общества в Красноярске. Её тематика — "Роль РГО в изучении Центральной и Северной Азии". В заседании секции примут участие ведущие российские учёные в области экономической, социальной и культурной географии, истории, антропологии, культурологии и сибиреведения. В целом в работе Сибирского исторического форума предполагается участие около 800 экспертов.