head-bg-picture

Сергей Шойгу: "География – не история. Разных взглядов на неё быть не может!"

Сергей Шойгу во время интервью в московской Штаб-квартире РГО. Фото: пресс-служба Министерства обороны

Сергей Шойгу во время интервью в московской Штаб-квартире РГО. Фото: пресс-служба Министерства обороны

Сергей Шойгу: "География – не история. Разных взглядов на неё быть не может!" Сергей Шойгу: "География – не история. Разных взглядов на неё быть не может!"

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:Calibri; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}

Президент РГО дал интервью ведущим российским СМИ. Приводим самые интересные цитаты

Об учебниках географии

"…производство учебников – это большие деньги. Но бизнес не должен вмешиваться в систему обучения. Полиграфисту всё равно, что печатать. А нам не всё равно, по каким пособиям учить детей".

Об учителе географии

"Учитель должен так преподавать свой предмет, чтобы прививать любознательность, побуждать смотреть фильмы, штудировать учебники. Он должен говорить: друзья мои, несмотря на то, что на дворе 2019 год, существует огромное количество загадок, и вы можете их разгадать".

Пальмира

"Пальмира – многострадальный город. Её взрывали, разрушали, она переходила из рук в руки, оттуда выкрали множество сокровищ мировой культуры!.. РГО в своих архивах нашло уникальные фотографии Пальмиры 1872 года – первые фотографии этого города, сделанные русскими путешественниками... Думаю, в ближайшее время, может через месяц-два, направим эти материалы в ЮНЕСКО, чтобы там оценили объём работ по восстановлению".

Международная археолого-географическая экспедиция

Международная археолого-географическая экспедиция "Кызыл - Курагино". Фото: Антон Агарков

Об экспедициях

"Сейчас многие экспедиции являются какими-то популистскими пиар-проектами. Настоящая же экспедиция всегда совмещает и познавательную часть, и историческую, и реальную пользу несёт".

Послание человечеству

"Хочется всему человечеству, и даже не при помощи письма в бутылке, прокричать: "Кончайте гадить, ребята!"

Об археологических раскопках кургана Туннуг

"Ожидаем там найти артефакты пазырыкской культуры, характерной для Горного Алтая, где нашли мумию женщины в леднике". 

Истории, достойные экранизации

"Очень хочу, чтобы экранизировали историю Миклухо-Маклая. Юрий Соломин, конечно, снял фильм в советские времена. Но слишком многое осталось за кадром. Приключения героя-учёного заслуживают хорошего и подробного сериала. Ведь к нему прислушивались главы государств, великие люди. Человек реально останавливал войны! Другая история, которая абсолютно не раскрыта, – это опять же ленд-лиз!"

Фото из личного архива Сергея Шойгу

Фото из личного архива Сергея Шойгу

Международное сотрудничество

"В рамках акции "Географический диктант" с нами сотрудничало 99 стран! Не всякая олимпиада может похвастаться таким количеством участников!" 

О фотоконкурсе РГО "Самая красивая страна"

"Очень хочется поучаствовать. Однако по правилам не положено".

Про Географический диктант

"Надо раздвигать рамки не только географические, но и возрастные. Многие приходят с детьми, и, естественно, уровень подготовки детей и взрослых разный. И не то что хотелось бы кого-то разделять, но и определять среднюю температуру по больнице уже не хочется".

О туристических маршрутах по России

"Мы хотим рассказать о нашей стране нам же самим. Я думаю, что к нему подключатся и субъекты РФ, которые более подробно смогут рассказать о менее известных, но не менее красивых местах… Наша страна прекрасна, разнообразна, огромна, велика. Может быть, их будет 100 или 150, а может быть, 200 или 300". 

Полные версии интервью читайте в "Комсомольской правде", "Российской газете" и на сайте ТАСС.