Серия школьных экскурсий в Штаб-квартире РГО

Суворовцы на экскурсии в Штаб-квартире РГО. Фото: Антон Юшко

Штаб-квартиру Русского географического общества в Санкт-Петербурге посетили школьники. Принимать юных гостей в начале учебного года в Доме географии уже стало традицией. Но  этот визит получился особенным.

Дело в том, что в Штаб-квартире РГО идёт подготовка к конференции, посвящённой передовым практикам в сфере школьного познавательного туризма. В работе над этим проектом объединили свои усилия региональные партнёры Русского географического общества: ведущий туроператор по Карелии и Северо-западу России «СканТур», известный туристический объект Горный парк «Рускеала», комитеты и управления по туризму нескольких субъектов Российской Федерации, активисты общественных организаций и лучшие профессионалы туристической отрасли.

kov_4000_novyy_razmer.jpg


Фото: Антон Юшко

Опыт школьных экскурсий в Доме географии – важная стартовая часть большого проекта. Это символично, ведь именно из Штаб-квартиры РГО нередко отправляются серьёзные экспедиции, именно сюда приходят новости и отчёты о путешествиях и открытиях.

В этот раз экскурсии содержали в себе не только рассказ об истории Общества и его уникального исторического здания, но и актуальную информацию о современных достижениях активистов РГО, об их вкладе в развитие северных территорий и в создание новых туристических маршрутов.

Экскурсоводами для школьников в этот день стали лучшие гиды Санкт-Петербурга, сотрудники туроператора «СканТур», активисты РГО, прошедшие накануне специальную дополнительную подготовку.

Первыми в тот день на экскурсию отправились суворовцы. С большим интересом слушали ребята увлекательный рассказ о географических открытиях, о важной роли в них армейских и флотских офицеров. Судьба глубоких традиций находится сегодня и в их юных руках. Петербургские суворовцы участвуют в серии уникальных экспедиционных проектов на островах Финского залива.

Гости из петербургской Гимназии №2, расположенной по соседству, тоже отнеслись к экскурсии с большим интересом. Их уважаемое учебное заведение связано с Русским географическим обществом незримыми прочными нитями. Чего хотя бы стоит тот факт, что в этой гимназии учился известный путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай.

ayu_1379_novyy_razmer.jpg


Фото: Антон Юшко

Организаторы экскурсий с удовольствием отметили высокий уровень географических знаний гостей. В финале встречи после просмотра тематических фильмов состоялся диалог о туристических направлениях и новых возможностях школьного туризма.

Есть вероятность, что юные гости исторической Штаб-квартиры РГО, вдохновлённые экскурсией, наполненные новой информацией, в скором времени отправятся в путешествия по Северо-западу России, продолжат свой путь познания и открытий.

Текст: Антон Юшко

Фото: Татьяна Ковалёва и Антон Юшко