Серый журавль в центре внимания

Серый журавль. Фото В. Ермолик

На территории федерального заказника «Кирзинский» в Новосибирской области проводится исследование миграционных скоплений серого журавля. Ученые Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН изучают возможности управления стаями во время перелета. Исследование проводится при поддержке компании «РусГидро» и Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

img_9644.jpg


Стая серых журавлей. Фото Д. Плешковой

Первое масштабное изучение журавлей прошло в июле этого года в Республике Хакасия на степных кластерах заповедника «Хакасский», в его охранной зоне и прилегающих территориях. В заказнике «Кирзинский» ученые планируют обследовать места миграционной остановки серого журавля, определить вероятность ущерба, который птица наносит сельскохозяйственным угодьям вблизи заповедника, а также разработать предложения по управлению стаями.

Ежегодно заказник «Кирзинский» в период миграций посещает около 10 тысяч серых журавлей. Мигрирующих птиц привлекают благоприятные условия для отдыха – акватория озера Чаны и сельхозугодья поблизости. Специалисты заказника и ученые исследовательского института считают, что создание подкормочных или отвлекающих полей на территории заказника позволит поддержать птиц в период миграции и решить возможные конфликты с фермерами.

Полевые работы проходят с 28 августа по 10 сентября, окончательные результаты будут известны к концу года, а по итогам экспедиции специалисты дадут предварительные оценки.