Севастополь принял эстафету экспедиции «РоссиЯ 2021»: от Сочи до Арктики

Фото: Студия СТВ

16 марта на территории Музейно-выставочного комплекса Русского географического общества «Константиновская батарея» состоялась встреча участников экспедиции «Россия 2021». 

rgo_2.jpg

Фото: Студия СТВ

«Это уникальная масштабная экспедиция, участники которой впервые намерены обойти всю Россию вдоль ее границ. На велосипедах, пешком, на автомобилях, катамаранах и ледоколе. Участники патриотической экспедиции «РоссиЯ» пройдут, проедут и проплывут более 34 тыс. км вдоль границ всей нашей страны. Никто до этого не проводил в России столь масштабное путешествие», - пояснил председатель Севастопольского отделения РГО Владимир Воробьев.

Участники экспедиции возложили цветы к Мемориалу – братской могиле героических защитников Константиновской батареи, провели встречу с молодежью и членами Севастопольского отделения РГО, поделились своими впечатлениями о ходе путешествия, ответили на вопросы ребят. 

rgo_8.jpg

Фото студии СТВ
Фото: Студия СТВ

Руководитель экспедиции Константин Мержоев рассказал о цели экспедиции, заключающейся в том, чтобы как можно подробнее рассказать всему миру, насколько необъятна территория нашей страны, разнообразны ее природные и культурные особенности.  Он рассказал, что давно задумывал это путешествие, а воплотить идею в жизнь помог президентский грант.

rgo_9.jpg

Фото: Студия СТВ

«За всю историю экспедиций, в которые я ходил, я никогда не пытался устанавливать рекорды. Мы хотим просто донести до людей, особенно до молодежи, насколько велика и интересна наша страна, всколыхнуть внутренний туризм, который сейчас вновь начинает набирать обороты. Жители России привыкли ездить на отдых за границу. Им кажется, что там интереснее и живописнее. На самом деле это далеко не так. Когда вы находитесь дома, просто перестаете замечать родную окружающую красоту. Мы попытаемся это исправить. Недаром девиз проекта – «Открываем Россию заново!», – сказал Константин Мержоев.

 

К участникам экспедиции обратилась член Совета Севастопольского отделения РГО Светлана Рубцова. Она поприветствовала участников на Севастопольской земле. 

rgo_4.jpg

Фото: Студия СТВ

«Неслучайно, именно на Константиновской батарее - Южной штаб-квартире РГО, проходит сегодняшняя встреча. Крым и Севастополь отличаются не только своеобразием, но и большим богатством природных ландшафтов. Важно, что у экспедиции есть конкретные научные задачи. Мы надеемся, что будут получены новые данные о флоре и фауне, культуре и истории мест, где побывают участники экспедиции, чтобы на конкретных примерах показать, как многогранна и богата наша страна», - считает Светлана Рубцова.