Севастопольские учёные вернулись из Средиземного моря

Константиновская батарея встретила судно "Эпрон" у входа в Севастопольскую бухту. Фото: Юрий Югансон

Гидробиологи из Севастополя 18 февраля успешно завершили научные исследования в акватории Чёрного, Мраморного, Эгейского и Средиземного морей, а также проливов Босфор и Дарданеллы. В течение месяца учёные работали на борту российского военного спасательного судна "Эпрон". Участники экспедиции прошли 2250 морских миль, отобрали более 70 проб и обработали около 13 тонн морской воды.

Два специалиста севастопольского Института биологии южных морей имени Ковалевского изучали современное состояние поверхностных вод и взвешенного вещества в морской воде. Исследования велись для оценки загрязнения радионуклидами, тяжёлыми металлами и нефтяными углеводородами. Часть образцов учёные взяли с собой на берег, чтобы продолжить работу в научной лаборатории.

 

whatsapp_image_2022-02-18_at_16.33.21.jpeg

Севастопольские учёные сошли на родной берег. Фото: Пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ

Условия на военном судне очень отличаются от научно-исследовательских. Но благодаря настоящей взаимовыручке и сотрудничеству с командой корабля нам удалось получить много интереснейших проб и провести комплексные радиохимоэкологические исследования в тех районах, которые севастопольским учёным сейчас недоступны, — поделился результатами экспедиции младший научный сотрудник института Илья Сидоров.

Мониторингом экосистем Средиземного моря учёные Института биологии южных морей занимаются с 1990 года. Однако после 2014 года исследования были приостановлены. Научно-исследовательское судно "Профессор Водяницкий" не может покидать территориальные воды Российской Федерации из-за международных санкций. Нынешняя экспедиция состоялась благодаря тесному сотрудничеству Севастопольского отделения Русского географического общества и Черноморского флота России.

Поход на спасательном судне "Эпрон" даёт старт целой серии совместных научно-исследовательских и поисковых мероприятий отделения и Черноморского флота, запланированных на 2022 год, — отмечал перед стартом экспедиции в январе председатель Севастопольского отделения РГО Владимир Воробьёв.

Спасательное судно "Эпрон" в Севастопольской бухте. Фото: Юрий Югансон
Выгрузка научного оборудования с судна "Эпрон". Фото: Пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ
Ёмкости с пробами воды Средиземного моря. Фото: Пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ