Севастопольское отделение РГО объединило усилия с Президентским кадетским училищем

Фото: Пресс-служба НВМУ

Соглашение о сотрудничестве между Севастопольским отделением Русского географического общества и Президентским кадетским училищем 2 июля было подписано на Константиновской батарее — в штаб-квартире РГО в городе Севастополе. Благодаря сотрудничеству отделения с научно-образовательным центром одарённые воспитанники училища смогут принять участие в научно-исследовательских, экспедиционных, образовательных и других проектах Общества.

"Мы готовим детей, и наша главная цель — готовить детей к будущей военной и государственной службе. И прежде всего готовить ребят к службе в Военно-морском флоте России. Эта задача может быть решена полноценно при условии глубокого изучения истории, географии нашей великой страны. И, конечно же, она будет выполнена наиболее успешно в сотрудничестве с региональным отделением РГО в городе Севастополе. Это соглашение позволит нахимовцам принять активное участие в работе Русского географического общества здесь, в Крыму, и стать достойными защитниками своего Отечества", — подчеркнул важность события начальник филиала Севастопольского нахимовского военно-морского училища Александр Попов.

Ещё одной договоренностью на сегодняшней встрече стало решение о создании Молодёжного клуба РГО для курсантов военно-морского образовательного учреждения.

"Такое соглашение открывает отличные перспективы в осуществлении масштабных совместных мероприятий в области технологий и инноваций, в рамках научно-популярной и просветительской деятельности. А работа в рамках Молодёжного клуба РГО запустит возможность общения ребят с ровесниками из разных регионов России", — подвёл итог мероприятия председатель Севастопольского городского отделения РГО Владимир Воробьёв.

12.jpg

Фото: Пресс-служба НВМУ

После подписания соглашения присутствовавшие посетили территорию соседней воинской части и приняли участие в традиционном ежедневном "полуденном выстреле". Грохот орудия и запах пороха на фоне безмятежного Севастополя ещё раз напомнили о неразрывной связи флота и города, и в его обороне, и в мирной жизни. А гильза от артиллерийского снаряда отправилась в Севастопольское президентское кадетское училище, где займёт достойное место среди экспонатов музея.

Севастопольское президентское кадетское училище было создано по поручению Президента России к Правительству Российской Федерации. 6 июня 2014 года было издано распоряжение об образовании училища. С 1 сентября того же года начался учебный процесс. Основным направлением работы всего персонала училища является военно-патриотическая и общеобразовательная довузовская подготовка кадетов. На сегодняшний день в филиале НВМУ (Севастопольское ПКУ) численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета составляет 654 нахимовца.