Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала М.П.Лазарева 200 лет!

      Представители Севастопольского городского отделения Русского географического общества приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 200-летия со Дня основания Морской библиотеки имени Лазарева.

yug_2204.jpg


Торжественное возложение цветов к памятнику Казарскому, фото Ю.Югансон

       В этот день так же отметили 225 лет со дня рождения Александра Казарского - знаменитого командира легендарного брига «Меркурий». Севастопольские отделения РГО и РВИО, ветераны, военнослужащие Черноморского флота, курсанты ЧВВМУ им. П.С. Нахимова и другие приглашенные гости поучаствовали в торжественном возложении цветов к его памятнику на Матросском бульваре.  

yug_2284.jpg


Торжественное возложение цветов к памятнику Казарскому, фото Ю.Югансон

      Основные торжества по случаю 200-летия Морской библиотеки состоялись в Доме офицеров Черноморского флота. В фойе можно было рассмотреть специальные издания из хранилища - произведения XVII-XIX веков и уникальный морской словарь - подарок от Центральной военно-морской библиотеки, а также пообщаться с постоянными читателями – писателями, археологами, ветеранами. Кроме того, мероприятие посетил Заместитель Губернатора Игорь Михеев, который от лица города вместе с директором «Центральной военно-морской библиотеки» Министерства Обороны РФ Смирновой Еленой Сергеевной передал фонду оцифрованные материалы морского устава Петра Великого из Адмиралтейства в Санкт-Петербурге.

yug_2642.jpg


200 лет Морской библиотеке, фото: Ю. Югансон

      Председатель Севастопольского городского отделения РГО Владимир Воробьёв поздравил директора Севастопольской Морской библиотеки Николая Краснолицкого, отметив, какие важные задачи решает её коллектив: «Ваш труд направлен на благо сохранения культурного и исторического наследия нашей Родины и её преданного великого воина – Черноморского флота» и передал издания РГО в книжный фонд библиотеки. Так же, Владимир Евгеньевич пожелал коллективу библиотеки неиссякаемого радушия и оптимизма, сплоченности и новых открытий.

yug_3449.jpg


200 лет Морской библиотеке, фото: Ю. Югансон

 

     Морская библиотека была создана в 1822 году на средства адмиралов и офицеров Черноморского флота России. У её истоков стояли Алексей Самуилович Грейг и Михаил Петрович Лазарев. Другие прославленные флотоводцы Владимир Алексеевич Корнилов, Павел Степанович Нахимов и Владимир Иванович Истомин были её попечителями и читателями.

     История героических побед наших предшественников хранится в сокровищнице Морской библиотеки Севастополя и является источником неоспоримых фактов величия России для потомков. По словам директора Николая Краснолицкого, книга всегда сопровождала наших моряков на передовой - в Первую и Вторую обороны города и сейчас во время проведения специальной военной операции.

    Сегодня в библиотеке хранится более 265 тысяч книг, в том числе 35 тысяч - редкого фонда, собрание морской литературы XVII-XX веков.