Север рядом: три маршрута по русскому Заполярью от экспертов РГО

Русский Север — пространство Европейской части России от Карелии до Коми. Фото: Александр Атоян, участник фотоконкурса РГО

Русский Север — пространство Европейской части России от Карелии до Коми. Фото: Александр Атоян, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Север рядом: три маршрута по русскому Заполярью от экспертов РГО Север рядом: три маршрута по русскому Заполярью от экспертов РГО

Наскальные рисунки и каменные вавилоны, таинственные сейды и языческие памятники по соседству с резными деревянными церквями, поморские тони и стоянки оленеводов. Вы на просторах таинственной земли, имя которой — Русский Север. Здесь сохранился неповторимый дух старой Руси с её монастырями, культовым деревянным зодчеством и пастельными оттенками северной природы. В здешних сёлах до сих пор варят соль, заготавливают травы и кормятся морем, пекут калитки и рыбники и ведут старинные промыслы.

Эксперты Русского географического общества разработали серию арктических маршрутов для продвинутых туристов, желающих поближе познакомиться с этой малоизведанной территорией. Рассказываем о трёх сценариях знакомства с Русским Севером. 

Кстати, в официальной группе РГО в "ОК" запущена специальная рубрика "Арктические маршруты РГО", где каждую неделю мы рассказываем, показываем и вдохновляем на путешествия по заполярным территориям России. Присоединяйтесь!

Маршрут "Легенды русской Лапландии"

4 дня / 450 км
Сезонность: зима/лето
Что посмотреть: стойбища оленеводов и священное озеро саамов

Краски севера. Фото: Олег Семенкевич, участник фотоконкурса РГО

Краски севера. Фото: Олег Семенкевич, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Таинственная страна вечной ночи, священная земля саамов-лопарей, кольских шаманов и кочевников-оленеводов, где летом солнце не заходит за горизонт, а зимой небо озаряется зелёными всполохами северного сияния. Ещё великий драматург Уильям Шекспир в своей "Комедии ошибок" в XVI веке писал о чародействе лапландских колдунов. Столетием ранее здесь искали следы легендарной Гипербореи — мифической прародине человека, сегодня же тут сохраняются остатки культуры малочисленного северного народа, его архаического быта и героического эпоса. В таинственный мир кольского Заполярья погружает маршрут "Легенды русской Лапландии", который за четыре дня проведёт путешественников по знаковым местам Ловозерского края.

Последний город, основанный в Российской империи, — Романов-на-Мурмане, годом позже переименованный в Мурманск, — крупнейший город за полярным кругом и первая точка маршрута. Здесь находится самый высокий монумент в Арктике — мемориал "Защитникам советского Заполярья", океанариум, изучающий арктических тюленей, а в морском порту пришвартован первый в мире атомный ледокол "Ленин", на борту которого оборудован музей.

Кольский полуостров славится сказочно-снежными зимами. Фото: Zhu Xiao, участник фотоконкурса РГО

Кольский полуостров славится сказочно-снежными зимами. Фото: Zhu Xiao, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

В двух часах езды от города вглубь Кольского полуострова находится Ловозеро — неофициальная саамская столица. Дорога туда проходит через стойбище Самь-Сыйт — несколько чумов, обитых оленьими шкурами, небольшой полевой музей и самые разные развлечения, от катания на снегоходах до кормления северных оленей, енотов и песцов. Здесь можно остановиться на ночь в комфортном гостевом доме, пообедать в кафе блюдами местной кухни, пообщаться с современными русскими лопарями о том, как сегодня выглядит их традиционный уклад, а также приобрести сувенир на память.

По соседству с оленями живут ездовые собаки. В питомнике можно узнать историю этих животных в Заполярье, а в зимнее время — прокатиться в упряжке.

Послушать рассказ о быте, культуре, языке и легендах саамского народа можно в местном Музее истории: как организовывались кочевые стойбища оленеводов, во что одевались погонщики и зверобои, чем жили, питались и дышали жители Крайнего Севера на протяжении многих столетий. Здесь можно узнать, что такое шамшура, кабперь и каньги (подсказываем — всё это саамы издревле носили на себе), а также взять несколько мастер-классов по традиционным ремёслам.

Саамская деревня Самь-Сыйт. Фото: vk.com/lovozero51

Саамская деревня Самь-Сыйт. Фото: vk.com/lovozero51

Экспозиция музея представлена также археологической коллекцией, центром которой стал двухметровый валун, покрытый петроглифами I тысячелетия до н. э. По мнению некоторых исследователей, рисунки на камне — иллюстрация к эпосу об олене, способном превращаться в человека, — родоначальнике всех саамов.

Ещё одним интересным объектом в Ловозере можно назвать памятный знак "Географический центр Кольского полуострова", открытый Мурманским областным отделением РГО. В центре знака — изображение розы ветров внутри солнца, украшенного традиционным этническим саамским узором, фрагментами петроглифов и надписью на трёх языках: русском, английском и китайском. Рядом — композиция из трёх валунов, символизирующих монументальные сейды.

Из культурной столицы Ловозера маршрут ведёт к далёким, в отрыве от цивилизации, культовым местам саамов — священному Сейдозеру и горному хребту Ловозерских тундр. Добраться до туристической базы в 25 км от посёлка можно только по воде: летом — на катере, зимой — на снегоходах или крытых санях. Для путешественников здесь разбит настоящий лесной лагерь. В зимнее время для проживания предлагаются деревянные коттеджи, летом — палаточный кемпинг. В меню — оленина и свежая рыба, из развлечений — баня на дровах, рыбалка и трекинговые походы по Ловозерским тундрам, местам силы саамов.

Застывшая красота. Фото: Алексей Мараховец, участник фотоконкурса РГО

Застывшая красота. Фото: Алексей Мараховец, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Горы, окружающие Сейдозеро, создают здесь свой собственный микроклимат, отличный от обычной полярной природы. Озеро во все времена почиталось среди саамов как священное: по его берегам можно найти несколько сакральных памятников — скал и валунов, наделённых антропоморфными чертами и мифологической историей. Самый известный — сейд Куйва с изображением одного из великанов, напавшего на жителей этих мест и превращённого богами в камень. На вершине горы Нинчурт, покрытой развалами монолитов правильной геометрической формы, когда-то, согласно легендам, находился храмовый комплекс с астрономической обсерваторией.

Свидетелем северных шаманских культов является остров Колдун в центре соседнего Ловозера. Местные рассказывают множество легенд о происходивших там обрядах и необъяснимых явлениях. При этом известно, что остров часто посещают шаманы и в наши дни, считая его одним из мощнейших центров силы, откуда можно даже горы двигать. Колдун славится прекрасным песчаным пляжем, огромным количеством красной рыбы, грибов и ягод. Местные уверяют, что жить на острове можно неделями и месяцами, питаясь исключительно его дарами. Но есть одно строгое правило, которое никто из них никогда не решится нарушить: покидая остров, ни в коем случае нельзя ничего забирать с собой. Старожилы охотно вспомнят несколько случаев взявшихся из ниоткуда сильных штормов, которые не утихали до тех пор, пока гости не вернут этой земле всё до последнего камешка.

Маршрут "Купе №6" — на Кольский Север по следам героев кино"

5 дней / 2600 км
Сезонность: круглогодичный
Что посмотреть: железнодорожный путь к Северному Ледовитому океану

Там, где кончается земля. Фото: Дмитрий Леонов, участник фотоконкурса РГО

Там, где кончается земля. Фото: Дмитрий Леонов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Отправиться в кинотур по Русскому Северу — звучит немного фантастично, хотя колоритные пейзажи Кольского могут поспорить с самыми искусными декорациями киностудий. Представьте: вы в вагоне поезда Москва — Мурманск, за окном зима и середина 90-х, а в попутчики достался грубоватый русский шахтёр, с которым предстоит разделить несколько долгих дней. Вокруг разворачивается меланхоличная драма в чуть резких красках постсоветской России, на фоне которой волей-неволей меняются планы и взгляды на жизнь.

"Купе №6" — картина в стилистике роуд-муви (дорожного кино) режиссёра Юхо Куосманена совместного производства Финляндии, Эстонии, Германии и России. История студентки из Финляндии, отправившейся в 90-е поездом из Москвы в Заполярье на поиски петроглифов, которые она изучает на факультете археологии. Мотив путешествия в сочетании со съёмками заполярной природы покорили публику и критиков по всему миру. Фильм вошёл в шорт-лист "Оскара-2022", номинировался на "Золотой глобус" и "Сезар", а также взял Гран-при Каннского кинофестиваля.

Кадр из фильма

Кадр из фильма "Купе №6". Фото: скриншот кинофильма

Съёмки проходили по пути следования героев фильма на поезде №015А "Арктика" — в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Мурманске, Оленегорске и Териберке. Маршрут "Купе №6 — на Кольский Север по следам героев кино" погружает в неспешную романтику путешествия на поезде по Октябрьской железной дороге, неотвратимо ведущей к побережью Северного Ледовитого океана. Необычный формат покажет много нового о России и кольском Заполярье — как меняются природные условия и ландшафты, города и сёла на Крайнем Севере, раскрывая свою историю и культуру. И конечно, пройдя по следам героев фильма, вы сможете отыскать заветные каменные послания минувших тысячелетий.

Гостей тура ждут тематические исторические экскурсии как по местам съёмок фильма, так и по колоритным точкам притяжения Кольского Севера. Железнодорожные вокзалы, застройки районов городов, символизирующих Россию 90-х, Оленегорский карьер, Териберский водопад и побережье Северного Ледовитого океана — места, через которые главные герои киноленты пронесли веру в светлое будущее, несмотря ни на что, показав при этом, как Русская Арктика меняет, влюбляет и остаётся в сердце на всю жизнь. 

Маршрут "Красоты Онежского полуострова"

7 дней / 220 км
Сезонность: зима/лето
Что посмотреть: сложнодоступные уголки Онежского поморья

Архангельский пейзаж. Фото: Алексей Морозов, участник фотоконкурса РГО

Архангельский пейзаж. Фото: Алексей Морозов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

По другую сторону Белого моря от Кольского полуострова находится не менее живописный Архангельский край, другая часть Русского Севера, но со своим локальным колоритом. Несмотря на свою небольшую удалённость от Москвы и Петербурга (добраться сюда можно меньше чем за два часа), здесь сохранилось множество островков нетронутой природы. 

Онежский полуостров, сильно вдающийся в Белое море, — отдельный мир, где ещё сохранились чистейшие озёра, реки и нетронутые массивы северной тайги с грибными и ягодными местами. На его берегах раскинулся национальный парк "Онежское поморье". Песчаные дюны, поросшие соснами, усыпаны сотнями звериных троп, а в здешних водах можно встретить нерпу и белого кита.

Самобытные деревни поморов, рыбацкие тони будто застыли в немом величии: часть из них превратились в настоящие музеи под открытым небом, другие же, словно забыв про время, продолжают своё неспешное существование. Одна из таких деревень — Уна, известная ещё с конца XIV века. Здесь открыт музей поморского быта и промыслов "Унский посад", где гостей познакомят с историей солеварения и научат этому старинному беломорскому ремеслу. В деревне Яреньга есть интересная экспозиция "Вечная стоянка карбасов" — поморских лодок, сшитых из еловых досок. Здесь вам покажут традиционную поморскую избу, научат плести рыболовные снасти и обрабатывать шерсть.

Беломорские пляжи. Фото: vk.com/onegapomorie

Беломорские пляжи. Фото: vk.com/onegapomorie

Передвигаться между деревнями удобно на снегоходах или катерах, а также сюда можно добраться по воздуху: в деревне Лопшеньга есть аэродром, куда можно прилететь из Архангельска на "кукурузнике" Ан-2. Проект по поддержке воздушного транспорта на Онежском полуострове называется "Воздушные причалы Беломорья". Здесь воссоздан образ сельского аэровокзала XX века, которых в Архангельской области осталось всего семь. В деревянном здании аэропорта с покатой крышей открыт музей.

Самая дальняя точка полуострова — посёлок Летний Наволок, удивляющий туристов белоснежными пляжами, сосновым лесом и дюнами в духе знаменитой Куршской косы. Весной и осенью здесь можно заниматься бердвотчингом, прибрежные территории парка — идеальное место для наблюдения за белухами, гренландскими тюленями и бельками. Любителей истории заинтересуют археологические стоянки — их на территории Онежского поморья зафиксировано около двух десятков — от V до I тысячелетий до н. э. Каменные культовые постройки, мистические лабиринты и фигурные выкладки из валунов сохранились и по сей день.

Материал в рамках гранта Ростуризма #20-1-005395

Юлия Гопиус