"Северная Надежда-2015"

С 15 по 21 февраля в глубинке Нейского района Костромской области на территории Центра ездового спорта "Северная Надежда"  пройдет традиционное ежегодное мероприятие – IX Международная этапная гонка на собачьих упряжках "Северная Надежда-2015" в поддержку программы развития центра детского ездового порта.

Центр ездового спорта "Северная Надежда" возник в 2004 году на базе питомника северных ездовых собак. Питомник был организован при приходе Святителя  Николая села Коткишево Нейского района Костромской области для социально-психологической реабилитации детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей. Руководителем центра является настоятель храма игумена Варфоломея и преподавателя воскресной школы монахини Параскевы.

Впервые в истории ездового спорта в России состоится открытие новой дисциплины скандинавского происхождения – пулка. По инициативе официальных лиц класс сокращен до 2-х собак. Участникам тестового запуска предстоит пройти ночной чекпоинт в полной автономности, наравне с каюрами. Подобные нововведения позволят оценить реальный интерес к дисциплине и уровень подготовленности спортсменов, а также задать вектор развития российского ездового спорта.

Кроме того, планируется увеличение всей дистанции до 300 км, и предусмотрен новый этап доля новичков "Северная Надежда Light" с общей дистанцией в 150 км – ровно половина от основного. Традиционно на мероприятии планируется насыщенная программа семинаров и лекций.

Стоит отметить, что мероприятие поддерживает администрация Костромской области и местное отделение Русского географического общества. Проект поможет раскрыть внутренний и въездной туристический потенциал области.

Расписание гонок:

15 февраля: открытие гонки, церемониальный старт, благотворительный заезд для детей "Теплое сердце"

16 февраля: этап 1 – 50 км (квалификационный)

17 февраля: этап 2 – 60 км

18 февраля: этап 3 – 30 км, Этап 4 – 40 км (участники гонки "Северная Надежда Light" бегут только ночной этап в 40 км)*

19 февраля: день отдыха, программа семинаров и презентаций, награждение участников гонки "Северная Надежда Light"

20 февраля: этап 5 –80 км (чекпойнт и ночевка в лесу)

21 февраля: этап 6 –40 км, закрытие гонки, награждение

Даты: 15-21 февраля  2015 года

Место проведения: Центр ездового спорта "Северная Надежда"  (д. Дементьево, Неский р-н, Костромская  область)

Дистанция: 300 км

Подать заявку на участие в гонке можно тут