head-bg-picture

Северная надежда - 2017

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Северная надежда - 2017 Северная надежда - 2017

С 18 по 24 февраля в Нейском районе Костромской области состоится 11-я Международная благотворительная гонка на собачьих упряжках "Северная надежда". Соревнования пройдут при поддержке Костромского областного отделения Русского географического общества.

В начале 2000-х годов в селе Великово в Нейском районе Костромской области был создан детский дом: настоятель местного храма игумен Варфоломей и преподаватель воскресной школы монахиня Параскева взяли под опеку 16 мальчиков-сирот. Вскоре один из столичных питомников подарил ребятам аляскинского маламута, потом дружественный приход из Австралии прислал в Великово собаку породы сибирский хаски. Стараниями матушки Параскевы в деревне был организован питомник ездовых собак "Северная Надежда".

В 2005 году известный американский судья гонок на собачьих упряжках Тэрри Хайнзли приехал в Костромскую область обучать детей-сирот ездовому спорту. Тогда же и зародилась идея проведения соревнований. Первая гонка в поддержку детей-сирот прошла в костромских лесах в 2007 году. А со временем в Великово открылся Центр ездового спорта.

В этом году дистанция составит 360 км. Она будет поделена на 6 этапов от 40 до 90 км.

Гонка стартует в городе Нея. Здесь состоится благотворительный заезд для детей-инвалидов, детей-сирот и воспитанников Воскресной школы.

В рамках мероприятия буду проведены мастер-классы и семинары для всех желающих.

К участию в гонке готовится член РГО Михаил Глушков из Ямало-Ненецкого автономного округа. Также в соревнованиях примут участие гонщики из Европы со своими собаками, в частности известный бельгийский спортсмен Жан-Люк Даванс.