Северная Осетия – один из потенциальных регионов для установки уникального радиотелескопа

Фото: ВНЦ РАН

Совместная экспедиция Специальной астрофизической обсерватории РАН (Карачаево-Черкесская Республика) и Владикавказского научного центра Российской академии наук совершила восхождение на гору Столовая (Северная Осетия).  Цель – изучение ее микроволнового астроклимата для оценки перспектив размещения антенны субтерагерцового диапазона частот.

Экспедицию возглавил заместитель директора по инновационному развитию ВНЦ РАН, член отделения РГО в Северной Осетии Алан Лолаев.

После двухдневной подготовки экспедиция вместе с необходимым оборудованием и техническими средствами измерения выдвинулась в район горы Столовая, совершила восхождение на вершину, где провела запланированные замеры. Все полученные данные переданы в Институт прикладной физики РАН для их дальнейшей обработки.

Североосетинская экспедиция – один из этапов исследований перспективных площадок на Северном Кавказе для установки уникальной антенны субтерагерцового диапазона, первой в России. Ее предполагается использовать в радиоастрономии, радиолокации космических объектов, для обеспечения дальней космической связи.

Учёные сходятся во мнении, что это должна быть одна из вершин восточной части Кавказа с малым содержанием воды и кислорода в атмосфере. Именно такую гипотезу озвучил научный лидер развития проекта субтерагерцовой астрономии в России, вице-президент РАН академик Юрий Балега.

После завершения цикла экспедиций, обработки полученных данных и сделанных на их основе выводов ученые определят регион, где будет построена уникальная антенна.

По мнению Алана Лолаева, учитывая благоприятные для прохождения терагерцевых волн параметры окружающей среды Столовой горы, у Северной Осетии есть все шансы для победы.

“Уже отрадно, что ВНЦ РАН принял участие в таком серьезном научном эксперименте. Если Северной Осетии будет отдано предпочтение, то мы станем участниками этого масштабного процесса, который призван внести весомый вклад в развитие науки о космосе” – отметил учёный.