Северная Осетия отметила День географа покорением вершины и ледника

18 августа региональное отделение ВОО «Русское географическое общество» в РСО-Алания совместно с географами  Северо-Осетинского государственного университета широко праздновали День географа. Было проведено два мероприятия: Учебно-познавательный поход к отступающему Сказскому леднику «Глобальное потепление своими глазами» и восхождение на безымянную горную вершину на территории РСО-Алания с целью присвоения ей названия «Пик географа» в честь Дня географа.

Студенты и преподаватели отправились в учебно-познавательный поход  по  Сказскому ущелью к отступающему Сказскому леднику, расположенному на высоте 2410 м, чтобы увидеть своими глазами грандиозные последствия глобального потепления и запечатлеть своими глазами следы отступающего ледника, проверить свои теоретические знания и засвидетельствовать грандиозное географическое явление  в пространстве-времени, попробовать спрогнозировать дальнейшую динамику ледника, опасные геолого-геоморфологические и гидрологические процессы и экологические изменения, связанные с  активной деградацией ледников Юга России.

Сказский ледник – известная природная достопримечательность в горах Северной Осетии и пользуется популярностью не только с научно-образовательной  точки зрения, но и притягивает  обычных туристов, приезжающих, чтобы своими глазами увидеть сказочною красоту природы Северного Кавказа.

В этот же день студенты факультета географии и геоэкологии совершили восхождение на безымянную вершину, расположенную на территории планируемого геопарка «Казбекско-Джимарайский».

Восхождение было посвящено 100-летию географического факультета СОГУ и 175-летию Русского географического общества. Безымянная высота - 3266,7 м - расположена  на одном из отрогов Казбекско-Джимарайского высокогорного массива, на котором находится вершина Кайджаны (3914,6 м), на расстоянии 5 км к югу от Суаргомского перевала (1890 м). По согласованию с топонимической комиссией в соответствии законом Российской Федерации о географических наименованиях, безымянной вершине будет присвоен топоним «Пик географа».

 

 

Фатима Хацаева